Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Вымпелком" обязали бороться с армянской IP-телефонией

Монополист проводной связи в республике Армения – компания «Арментел» - получила право отключать от своей сети юридических и физических лиц, занимающихся предоставлением услуг IP-телефонии. Соответствующие полномочия были выданы «Арментелу» Комиссией по регулированию общественных услуг (КРОУ). При этом председатель КРОУ Роберт Назарян пообещал, что не допустят ситуации, когда одних провайдеров IP-телефонии «Арментел» будет отключать, а других - нет.

В 1998 года «Арментел» получил эксклюзивные права на предоставление большинства телекоммуникационных услуг. В 2004 году к этому была также добавлена монополия на услуги IP-телефонии, однако, несмотря на это, альтернативные провайдеры этих услуг до сих продолжают работать.

В прошлом году 90% акций компании были приобретены российским сотовым оператором «Вымпелкомом», сразу же провозгласившим отказ на своих монопольных прав. Демонополизация началась с лишения «Арментала» эксклюзивных прав на международную передачу голоса и данных. Однако одновременно с этим КРОУ приняла решение о технологической нейтральности при регулировании голосовых услуг, означающее, что провайдерам IP-телефонии необходимо будет получать полноценные лицензии на дальнюю телефонных связь. Как свидетельствует опыт реформы российских телекоммуникаций, подобный подход может привести к уходу в подполье большинства провайдеров IP-телефонии.

Решение КРОУ вызывает негодование среди местных провайдеров IP-телефонии. «Отдельные компании действуют в этой сфере порядка 5 лет, а "АрменТел" только недавно начал бороться за свое эксклюзивное право на IP-телефонию, - заявил агентству «Регнум» гендиректор компании «Аврора» Артур Ерзекян. - Мы действовали на законных основаниях, выплачивали налоги, а теперь нам заявляют, что мы предоставляем незаконные услуги".

Впрочем, в «Вымпелкоме» обещают быть снисходительными по отношению к провайдерам IP-телефонии. «В четверг мы встретились с представителями провайдеров и никакого возмущения с их стороны не было, - сообщил специалист по связям с общественностью «Вымпелкома» Артем Минаев. - Мы выступаем за свободную конкуренцию, а нынешнюю ситуацию рассматриваем как переходную и готовы выработать взаимоприемлемое решение на этот период».

Интересные материалы:

все новости