Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Виртуальный мир Second Life открыл исходный код

Компания Linden Lab, разработавшая виртуальный мир Second Life («Вторая жизнь»), открыла его исходный код, за исключением кода ядра. Сооснователь компании Филип Роздейл (Philip Rosedale) надеется, что в обмен на это добровольцы исправят в нем ошибки, с которыми не в силах справиться небольшой штат в 50 программистов.

Еще одна цель раскрытия кода – ожидание новых инструментов, которые обогатят «Вторую жизнь». Они, в частности, должны облегчить пользование виртуального мира инвалидам: не исключено, что кто-нибудь подключит к системе нетрадиционные устройства управления, такие как детектор движения глаз или нейромускульные манипуляторы, - предполагает г-н Роздейл. Возможно, кто-то сделает виртуальный мир доступным со смартфонов.

Код Second Life выпущен по лицензии GPL (GNU Public License), которой покрыты разработки операционной системы Linux и многих других программ с открытым кодом. Linden Lab будет тестировать дополнения и исправления, присланные энтузиастами, внедрять их в систему и предлагать бесплатно для загрузки. Открытие кода не должно помешать бизнесу компании, поскольку она получает доходы от платы за пользование внутренними виртуальными землями, физически – пространством на сервере Linden Lab.

В виртуальном мире «Вторая жизнь» все участники представлены своими трехмерными фигурами – аватарами. Они могут перемещаться по виртуальному пространству, разговаривать друг с другом, покупать землю, строить дома и открывать компании. В Second Life есть своя валюта, привязанная к доллару США. Некоторые крупные магазины, такие как Circuit City Stores и American Apparel уже строят в виртуальном мире свои филиалы, сообщило агентство Associated Press.

Интересные материалы:

все новости