Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Sony выпустит первый OLED-телевизор уже в 2007 году

Sony планирует уже в этом году приступить к продажам ультратонких 11-дюймовых телевизоров, в которых вместо традиционных ЖК-панелей будут использоваться панели на основе органических светоизлучающих диодов (OLED) и, судя по всему, станет первой компанией, кто запустить телевизоры с данной технологией в массовое производство, сообщает Reuters.

Дисплеи OLED в настоящий момент используются в цифровых камерах, сотовых телефонах и других портативных устройствах. К основным достоинствам технологии относится отсутствие ламп подсветки, что делает OLED-панель более тонкой и легкой; невысокое энергопотребление и лучшее отображение динамических сцен по сравнению с жидкокристаллическими.

11-дюймовый ТВ будет выпущен совместным предприятием Sony и Toyota – ST Liquid Crystal Display, при этом компания вкладывает огромные инвестиции в развитие ЖК-панелей и является одним из крупнейших игроков в данном сегменте.

«Заменить ЖК-телевизоры новой технологией – непростая задача, - отзывается Катсуми Ихара (Katsumi Ihara), заместитель исполнительного президента Sony. – Однако мы будет рады поставить бизнес, связанный с телевизорами на основе OLED, на широкую ногу».

Стоимость 11-дюймовых OLED-телевизоров в первое время будет схожа со стоимостью существующих плоскопанельных ТВ, однако о конкретной цене сообщено не было.

К другим компаниям, которые инвестируют в разработку OLED, относятся совместное предприятие Toshiba и Matsushita Electric – TM Display, Seiko Espon, Samsung и Canon.

TM Display планирует начать массовое изготовление телевизоров на основе технологии OLED в 2009 году.

Интересные материалы:

все новости