Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

СМАРТС избавился от недружественных акционеров

СМАРТС избавился от недружественных акционеров

Руководство сотового оператора СМАРТС одержало важную победу: суд отобрал у инвестиционной группы “Сигма” 5 акций оператора. Именно благодаря наличию этого столь небольшого пакета “Сигма” могла претендовать сразу на 20% акций оператора.

Как сообщил CNews коммерческий директор СМАРТС Андрей Гирев, арбитражный суд Самары удовлетворил иск Константина Кирюшина - сына гендиректора и основного владельца компании Геннадия Кирюшина - к “дочке” группы “Сигма” - “Сигма Капитал Партнерс”. Суд признал незаконной сделку, заключенную в прошлом году между “Сигмой” и Андреем Скворцовым - сыном председателя совета директоров СМАРТС Бориса Скворцова, в ходе которой группа стала собственником 5 акций (0,15% об общего числа акций) СМАРТС. Если данное решение не будет отменено, то “Сигма” более не сможет претендовать на 20% акций СМАРТС, за которые она сейчас судится в Арбитражном суде Санкт-Петербурга с принадлежащим Геннадию Кирюшину офшором Marshal Telecom Partners.

“Сигма” утверждает, что вышеупомянутый офшор приобрел свои акции в нарушение преимущественного права группы как акционера оператора, поскольку на момент этих сделок СМАРТС являлся закрытым акционерным обществом. Однако “оружие” “Сигмы” было использовано против нее же самой. Кирюшин-младший, будучи также миноритарным акционером СМАРТС, заявил, что при получении группой 5 акций были нарушены его преимущественные права, и обратился в суд. В суде представители “Сигмы” заявили, что они не приобретали свой миноритарный пакет акций, а получили его в результате сделки мены. В доказательство “Сигма” продемонстрировала договор, по которому она приобрела картину с целью обменять ее в дальнейшем на акции СМАРТС.

“Сигма” врет, а когда ты врешь, то обязательно на чем-нибудь попадешься, - говорит г-н Гирев. - Так и получилось: по словам “Сигмы”, они обсуждали с г-ном Скворцовым параметры обмена в неком кафе в Самаре, однако оказалось, что его тогда в Самаре просто не было. В тот момент он находился в командировке, и суду были представлены соответствующие авиабилеты. Все это говорит о том, что не было никакой сделки мены, а была обыкновенная купля-продажа, нарушившая права Константина Кирюшина”.

По мнению г-н Гирева, в“Сигме” очень боялись разбирательства в Самаре и всячески его оттягивали. “Они, в частности, подали апелляцию в суд Поволжского федерального округа в Казане на вынесенный судом в качестве обеспечительных мер арест спорных 5 акций, - говорит представитель СМАРТС. - Эта апелляция, не смотря на положенные законом 2 месяца, рассматривалась в течении 6 месяцев (в итоге она была отклонена). Пытались они и всяческими способами оказывать давление на суд. Вообще, создается впечатление, что “Сигма” чуть ли не контролирует всю российскую судебную систему, поскольку добивается принятия нужных ей решений во всех уголках страны. Но, в данном случае, ей ничего не помогло: на нашей стороне были факты, и судья никак не мог не удовлетворить этот иск”.

Комментарий от “Сигмы” получить не удалось: в пресс-службе группы сказали, что прокомментировать ситуацию может только гендиректор Павел Свирский, которого не оказалось на месте. Однако еще в ходе процесса в “Сигме” называли требования руководства СМАРТС абсурдными. “Наши юристы тщательно изучили правовые аспекты сделки со Скворцовым, и дали твёрдое заключение, что она абсолютно законна, - говорили ранее в “Сигме”. - Сейчас же перед ведущим дело судьей Юрием Разумовым стоит непростая дилемма, как в известной русской поговорке: лгать - Бога прогневить, правду говорить - людям досадить. Судье необходимо либо занять ангажированную позицию безусловно авторитетного и влиятельного самарского бизнесмена, коим является Геннадий Кирюшин, либо принять решение согласно букве и духу закона”.

Интересные материалы:

все новости