Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

В МЧС открылся автоматизированный тренажерный центр

В МЧС открылся автоматизированный тренажёрный центр

Интеграция Интеграция Безопасность
12.09.06, Вт, 17:57, Мск

Читайте также:

  • "Ланит" внедрил систему управления документами в "Протон-ПМ"
  • В Петербурге пройдёт семинар по автоматизации транспортной логистики

9 сентября в Академии Гражданской Защиты МЧС России прошло открытие тренажерного антикризисного ситуационно-аналитического центра. Разработчиком концепции центра и поставщиком программного обеспечения и оборудования является г руппа компаний Транзас. Это первый антикризисный центр в Российской Федерации подобного рода, может функционировать как тренажерный центр, так и как реальный координационный центр по ликвидации последствий ЧС.

Ядро центра – система управления чрезвычайными ситуациями, разработанная Группой компаний Транзас. Представляет собой универсальное средство автоматизации обработки данных о действиях по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Основное назначение – обеспечить возможность предупреждения возникновения как техногенных, так и природных аварий и экологических катастроф. Система является мощным инструментом поддержки принятия решений, направленных на ликвидацию ЧС. Позволяет координировать деятельность подразделений, управлять ими и обеспечивать информационное взаимодействие между всеми участниками операции по ликвидации ЧС.

Центр так же позволяет моделировать различные чрезвычайные ситуации - разлив нефти, выброс АХОВ, взрыв КВВ и ТВС, пожар (лесной верховой и низовой, пролива, степной) и планировать операции поиска и спасения. Все моделируемые процессы отображаются на экранах визуализации, обеспечивая реалистичное визуальное представление ситуации.

Центр состоит из 13 рабочих мест операторов (на каждом 2 монитора, 2 компьютера), 2 места инструктора (контролируют процесс обучения) и 1 место режиссера (генерирует сценарий обучения). Кроме того работу центра обеспечивают 7 серверов моделирования, 7 серверов визуализации, которые обеспечивают визуальное представление (3D) на 7 экранов, проецируемое при помощи 7 проекторов. Все работает под ОС Windows.

На каждом рабочем месте оператора имеется:

  • внутренняя громкая связь,
  • телефон (через АТС)
  • носимые УКВ станции (рации) “walky-talky”

Каждое рабочее место может имитировать работу конкретных служб (медики, пожарные и пр.). Режиссер может воздействовать на состояние связи. Например, создавать помехи и неисправности в работе связи. Таким образом отрабатываются навыки действия и принятия решений в ситуации максимально приближенной к реальности (если речь идет о тренажерной подготовке).

Так же все рабочие места подключены к национальному центру управления кризисными ситуациями и к Автоматизированной информационно-управляющей системе Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (АИУС РСЧС), куда стекается информация о всех ЧС в России.

Программное обеспечение разработано специалистами "Транзас" с нуля на основе более узко-специализированного продукта PISCES II, предназначенного для отработки действий по ликвидации последствий разливов нефти. Сейчас этот продукт входит в состав системы как один из модулей.