Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Google News запущен на русском языке

Google News агрегирует информацию с новостных источников и создает каталог, представляя данные через поисковый веб-интерфейс. Сервис показывает только заголовки новостей, несколько ключевых предложений, и небольшую фотографию. Если пользователи хотят прочесть весь текст и увидеть фотографию в полном масштабе, они переходят на соответствующий веб-сайт по гиперссылке в заголовке.

Заголовки новостей на главной странице Google News отбираются специальной компьютерной программой по алгоритму, учитывающему несколько факторов, включая то, как часто и на каких сайтах помимо Google News появляется новость, количество публикуемых на сайте оригинальных статей, а также время, прошедшее с момента наступления события, освещаемого в новости. Похожие по содержанию и направленности материалы группируются. Новости локализованного сервиса можно выбирать из таких разделов, как "Главные новости", "В мире", "Россия", "Бизнес", "Наука и техника", "Спорт", "Культура" и "Здоровье". На WAP-сайте Google News размещены материалы, оптимизированные под мобильные телефоны. Эта служба тоже локализована на русский язык.

Сейчас русскоязычный сервис Google News, вышедший пока в бета-версии, собирает новости из более чем 400 источников. Всего Google News индексирует статьи свыше 10 тыс. новостных лент, ежедневно система получает запросы на индексацию новых источников. Владельцы любого новостного сайта могут потребовать исключить его из индекса агрегатора.

Страницу Google News можно настроить в соответствии с личными интересами пользователя. Есть возможность создать новые или разместить существующие стандартные разделы. Персональные настройки можно сохранить в аккаунте Google, либо на собственном компьютере, не используя учетную запись сервиса. На персональной странице новостей ведется раздел "Рекомендуемые новости". Кроме того, Google News дает возможность подписки на канал RSS или Atom.

Google News был запущен в бета-версии в сентябре 2002 г. на английском языке. Сейчас в интернете работают 35 региональных версий службы.

Интересные материалы:

все новости