Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Россия: торговля стала ERP-локомотивом

Как показали результаты проведенного Центром выбора технологий и поставщиков TAdviser исследования, по количеству осуществленных ERP-проектов торговые предприятия лидируют среди всех отраслей российской экономики. Внедрением ERP-систем в торговле занимаются 37 из 100 принявших участие в исследовании компаний-интеграторов и, в общей сложности, ими реализовано почти 400 проектов. Второй отраслью по числу ERP-проектов в нашей стране является «Машиностроение и приборостроение» (39 интеграторов реализовали 161 ERP-проект), на третьем месте находятся предприятия пищевой промышленности (29 интеграторов с 98 проектами). Безусловное лидерство по количеству внедрений ERP-систем в торговле принадлежит партнерам компании «1С».

По словам экспертов, «бум» автоматизации торговли происходит по нескольким причинам. «Во-первых, в проектах, реализуемых на торговых предприятиях, в принципе отсутствует самый сложный блок автоматизированной системы управления - MRP II (Manufacturing Resourse Planning), - рассказали CNews в TAdviser. – Потребности торговых организаций, в основном, сводятся к автоматизации складов, финансового учета и внедрению CRM-систем. Высокий уровень конкуренции на рынке является стимулом для повышения эффективности торгового бизнеса, более эффективным управлением людскими, финансовыми и товарными ресурсами. Производственный сектор более консервативен: предприятия могут довольно долго работать в условиях так называемой «лоскутной» автоматизации».

Очевидно, что количество ERP-проектов является далеко не единственным показателем уровня отраслевой информатизации, отмечают эксперты. При анализе также необходимо учитывать масштаб и уровень сложности используемых информационных систем. «Несмотря на то, что в торговле также используются масштабные и дорогостоящие информационные системы – Oracle или SAP, чаще всего, речь все-таки идет о малых и средних проектах, и здесь «1С» сегодня пока нет равных», - отметил в беседе с корреспондентом CNews Сергей Середа, аналитик TAdviser.

В пятерке крупнейших по количеству проектов в торговле ERP-интеграторов только одна компания, о которой можно говорить как о специализирующийся на внедрениях в данной отрасли – «КОРУС Консалтинг» (доля торговых предприятий во внедрениях ERP-систем от общего числа ERP-проектов здесь превышает 65%). Остальные внедренцы имеют более широкую отраслевую диверсификацию. У “1С-Рарус” и “Импакт-Софт”, занимающих в ранкинге первое и второе место, соответственно, доля клиентов из торговли приближается к 50%. У остальных крупных игроков в данной отрасли менее трети клиентов.

Ранкинг первой пятерки ERP-интеграторов по числу проектов в торговле

* От общего числа ERP-проектов интегратора

Источник: TAdviser, 2006

Поясним, что в ходе исследования была собрана информация более, чем о 1650 ERP-проектах в России, реализованных 100 компаниями-интеграторами в 38 отраслях. В число рассматриваемых ERP-систем были включены программные продукты 12 разработчиков, представленные на российском рынке: «1С», Epicor/Scala, IFS, Infor, Microsoft, Oracle, QAD, SAP, SSA Global (Infor), «Галактика», «Компас» и «Парус». Важно, что из продуктов «1С» в исследовании как ERP-системы учитывались только решения, построенные на платформе «1С: предприятие 8.0». Как поясняют авторы исследования из TAdviser, рейтинг составляется на основании подробных досье на ИТ-компании, выполняющих проекты по внедрению ERP-систем в России и странах СНГ или «заявляющие данное направление в своей деятельности».

Интересные материалы:

все новости