Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Введена в эксплуатацию ВОЛС "Алматы-Караганда"

12 декабря состоялась презентация ввода в эксплуатацию волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) "Алматы-Караганда", приуроченная к 15-летию Независимости Республики Казахстан. В церемонии приняли участие аким Карагандинской области Нурлан Нигматулин, президент компании "Казахтелеком" Аскар Жумагалиев.

Благодаря реализованному "Казахтелекомом" проекту, 15 населенных пунктов получили более современную цифровую телекоммуникационную связь. Волоконно-оптическая линия связи "Алматы-Караганда" является частью крупномасштабного проекта государственного значения по построению Национальной информационной супермагистрали (НИСМ), реализация которого осуществляется компанией еще с 1997 года.

Необходимость строительства ВОЛС "Алматы-Караганда" протяженностью в 1140 км продиктована растущим объемом передаваемой информации, международными требованиями по надежности и качеству связи, а также обеспечением эффективного использования транзитного потенциала страны.

Построенная цифровая линия связи между двумя быстро растущими мегаполисами республики позволит компании организовать информационную сеть, реализовать различного масштаба проекты с использованием емкости магистральной транспортной сети, а также создать обходной путь для резервирования Западной и Восточной ВОЛС.

В январе - феврале 2006 г. проведен конкурс по выбору генподрядчика и заключен контракт с победителем - "Сименс". Строительство ВОЛС "Алматы-Караганда" было начато в марте 2006 года. Завершение реализации проекта было намечено на 2007 год. Для успешного завершения проекта были преодолены серьезные трудности. Строителям пришлось столкнуться и со сложным пересеченным рельефом, и с прохождением 360 км твердых скальных пород 7-10 категории. Более того, это свыше 2000 пересечений через водные преграды, ж/дороги, газо-нефтепроводы, другие подземные и наземные коммуникации, из которых 1130 были выполнены вручную или с применением средств малой механизации. Были и другие сложности: работа в стесненных условиях, связанных с прохождением трассы ВОЛС через большое количество населенных пунктов, принадлежащих частным лицам, поливные земли и засеянные сельскохозяйственными культурами поля. Тем не менее, строительство волоконно-оптической линии связи, которое обошлось компании в $19 млн., было завершено досрочно. Для финансирования проекта было подписано соглашение с банком ABN AMRO на предоставление кредита.

В 2007 г. "Казахтелеком" планирует достроить ВОЛС "Актобе-Уральск" и начать строительство ВОЛС "Уральск-Атырау". Таким образом, следует отметить, что в настоящее время процесс создания основ цифровой телекоммуникационной инфраструктуры страны практически подходит к завершению. Это в свою очередь дает возможность для успешной реализации одного из важных государственных проектов - создания "электронного правительства". Кроме того, НИСМ позволит обеспечить интеграцию нашего государства в мировое информационное пространство. Реализация проекта НИСМ ускорит становление республики как крупнейшего транзитного центра в центрально-азиатском регионе.

Интересные материалы:

все новости