Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Американские законодатели стали жертвой утечки данных

Вследствие утечки под угрозой кражи конфиденциальной информации оказались 150 членов Законодательного собрания штата Висконсин.

Один из американских сенаторов инициирует расследование в связи с произошедшим на прошлой неделе инцидентом: из автомобиля сотрудника кадрового отдела украден ноутбук с приватными данными членов Законодательного собрания. Всего скомпрометированы сведения о 150 человек.

Несмотря на то, что среди пострадавших не было ни одного сенатора, политики проявили серьезную обеспокоенность инцидентом. Сенатор Тэд Кэнэвас (Ted Kanavas) направил в службу аудита запрос на проведение расследования. Комиссия должна выяснить, насколько четко соблюдаются требования безопасности для законодательных, исполнительных и судебных органов власти.

Впрочем, проблема касается не только властных структур. Из-за небрежности ответственных лиц страдают и простые американцы. Так, в декабре 171 тыс. налогоплательщиков получили почтовые извещения с номерами социального страхования прямо на конвертах.

Для самих американцев не новость, что дела в области защиты приватных данных обстоят неблагополучно. Именно поэтому полномочные органы стараются исправить ситуацию. В частности Департамент по конституционным делам в ближайшее время планирует внести на рассмотрение в парламент поправку к закону о защите данных 1998 года. По текущему законодательству, человек, который продает или преднамеренно разглашает чувствительную информацию других граждан, может быть лишь оштрафован. Согласно же новым правилам, в качестве наказания предусматривается заключение до 2 двух лет.

«Одними карательными мерами проблему не решить, - уверен Денис Зенкин, директор по маркетингу компании InfoWatch, - необходим комплексный подход. Прежде всего, сами коммерческие компании и государственные структуры должны тщательно оберегать персональные данные от утечек. Строгое законодательство, конечно, поубавит соблазнов инсайдерам, но непрекращающиеся кражи персональных данных не остановит».

Интересные материалы:

все новости