Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Thuraya выгонят из России?

Thuraya выгонят из России?

Компания «ТМ САТ» - эксклюзивный провайдер глобального оператора подвижной связи Thuraya на территории России – может лишиться лицензии на предоставление услуг спутниковой радиосвязи. Эксперты полагают, что причиной может стать несоблюдение лицензиатом обязательных условий по СОРМ.

Как рассказал CNews Борис Овчинников, директор аналитического департамента J'son & Partners, у «ТМ САТ», представляющей интересы Thuraya в России, может быть отозвана лицензия, если компания не начнет выполнять свои обязательства по СОРМ в полном объеме. Об этом стало известно из выступления на второй конференции «Проводная связь в России» Виталия Слизня, директора департамента государственной политики в области коммуникационных технологий Министерства связи. Напомним, что в зону покрытия Thuraya входят 112 стран Европы, Центральной Азии, Ближнего Востока, Северной и Центральной Африки. Базовая станция системы Thuraya находится близ города Шарджа в Объединенных Арабских Эмиратах.

Компания «ТМ САТ» предоставляет услуги подвижной радиотелефонной связи с августа 2003 года на основании выданной Мининфорсвязью лицензии. По словам Николая Прохорова, генерального директора «ТМ САТ», в России у компании были определенные лицензионные ограничения, поскольку разрешение было выдано на опытно-коммерческую эксплуатацию. В лицензии «ТМ САТ» на этот период была заложена цифра в 1000 абонентов сети. Но в компании рассчитывали получить расширенную лицензию на 50 тыс. абонентов после ввода в эксплуатацию станции сопряжения в Дубне, о чем с Мининформсвязью была достигнута устная договоренность. Технически предоставление услуг систем спутниковой связи на территории России возможно и без использования станций сопряжения, однако для обеспечения требований по СОРМ (Система технических средств по обеспечению оперативно-розыскных мероприятий) необходимо, чтобы трафик системы коммутировался через сертифицированную наземную станцию сопряжения.

«Невыполнение устного обязательства по строительству станции сопряжения не может быть поводом для отзыва лицензии у оператора, - комментирует для CNews Борис Овчинников. - Если смотреть формально, Россвязьнадзор не устраивает именно игнорирование оператором обязательств по СОРМ. Известно, что в лицензии любого оператора голосовой связи обязательно присутствует пункт, обязывающий его выполнять свои обязательства по СОРМ. Понятно, что некоторых привлекает возможность избежать контроля со стороны спецслужб, особенно в горных районах юга России. Если Thuraya через своего эксклюзивного провайдера предпримет шаги, которые позволят ей довести свои услуги до соответствия с требованиями Мининформсвязи, то, возможно, ситуация разрешится благополучно для абонентов сети».

Отметим, что хотя лицензионное ограничение позволяло «ТМ САТ» иметь базу из 1000 абонентов в России, по некоторым данным, количество абонентов в восемь раз больше: многие пользуются спутниковым телефоном «ТМ САТ», вставляя туда сотовую SIM-карту. При этом такие абоненты являются абонентами Thuraya не напрямую, а через своих сотовых операторов.

С 2000 года услугами спутниковой связи воспользовались около 40 тыс. россиян – частных лиц. Самый крупный оператор - сеть "ГлобалТел»- охватывает 27 тыс. абонентов. По прогнозам Научно-исследовательского института радио (НИИР), при условии предоставления услуг по конкурентоспособным тарифам к 2015 г. абонентская база сетей мобильной спутниковой связи в стране, возможно, достигнет уже 4,5 млн. абонентов.

Интересные материалы:

все новости