Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Зияющие высоты" обнаружены на астероиде

"Зияющие высоты" обнаружены на астероиде

Наука
12.10.06, Чт, 20:26, Мск

Версия для КПК


Читайте также:

  • Создана карта крупнейшего астероида
  • За российскими лесами будут наблюдать из космоса
Изображения поверхности астероида 66391 1999 KW4, полученные методами радарной съемки, выявили весьма необычную картину - образное выражение советского философа

Александра Зиновьева "Зияющие высоты", давшее название его известной работе, внезапно воплотилось в космической реальности.

Астероид 66391 1999 KW4, представляющий собой тесную двойную систему, первоначально считался потенциально опасным для Земли, однако детальные изучения его траектории, проведенные в ходе его сближения с нашей планетой в мае 2001 года на расстояние 4,8 млн. км, показали, что по крайней мере в ближайшее тысячелетие риск столкновения равен нулю. В то же время, интерес к нему не угас - изображения открыли ученым странный мир астероида.

Так, выяснилось, что больший объект двойной системы вращается вокруг своей оси столь быстро, что по форме стал напоминать блюдце. Из-за этого горы в его центральной части оказались не самыми "высокими", но, скорее, самыми "низкими" точками его поверхности. В то же время экваториальный его пояс - "ободок блюдца" - вращается почти с первой космической скоростью. Обекомпоненты системы расположены столь близко друг к другу, что их вращения становятся взаимосвязанными, образуя некое подобие "гравитационных шестерен".

По мнению ученых, двойная система 66391 1999 KW4 могла образоваться из единого целого либо под действием приливных возмущений при близком сближении с Землей в прошлом, либо под действием раскрутки вследствие давления солнечного излучения. Кроме того, наблюдения подтвердили выявленный ранее факт, согласно которому астероиды, по крайней мере некоторые из них - не цельные твердые тела, но скорее рыхлые комья из камней и пыли, слабо связанные гравитационными силами.

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость