Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Центр энергоэффективных и энергосберегающих технологий получил новое помещение

Центр энергоэффективных и энергосберегающих технологий получил новое помещение

Наука
13.10.06, Пт, 17:07, Мск

Версия для КПК


Читайте также:

  • В СПбГПУ создаётся новый научно-образовательный центр
  • В Петербурге открылась российско-норвежская конференция

Центр энергоэффективных и энергосберегающих технологий «ЭС-Политех», работающий при Санкт-Петербургском государственном политехническом университете, 5 октября получил новое помещение здании пристройки Гидробашни.

Центр функционирует в рамках СПбГПУ с 2005 года, а в 2006 году он внесен в реестр энергоаудиторов Минпромэнерго и аккредитован в Международной финансовой корпорации Всемирного банка.

Основная деятельность Центра – проведение энергетических обследований предприятий и организаций. Энергоаудит позволяет выявить неоправданные потери и оптимизировать энергетические ресурсы предприятия. В соответствии с результатами обследования специалисты Центра разрабатывают рекомендации по повышению эффективности использования энергоресурсов.

Помимо энергоаудита, Центр занимается разработкой концепций энергетической безопасности и энергетического менеджмента любого уровня, сетевого мониторинга для крупных организаций, разработкой и внедрением автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии и энергоресурсов (АСКУЭЭ и АСКУЭР) и другими вопросами энергоэффективности.

В работе Центра используется уникальная передвижная лаборатория, оснащенная самым современным приборным парком. В России действует всего 6 таких лабораторий, одна из которых, единственная на весь Северо-Западный регион, и находится в собственности Политеха.

Как отметил директор Центра С. М. Счисляев, энергетические обследования крупных предприятий показывают, что неоправданные потери порой достигают десятков процентов. Это приносит огромные убытки компаниям, годовое потребление которых составляет миллиарды киловатт-часов. Так вопрос энергосбережения становится во многом определяющим фактором развития предприятия.

В перспективе руководство Центра планирует не только расширение деятельности на внешнем рынке, но и развитие ее в стенах родного вуза. В связи с этим ректор СПбГПУ М.П. Федоров предложил сотрудникам Центра провести энергетическое обследование самого Политеха. Кроме того, ректорат одобрил идею создания в вузе демонстрационной зоны по энергосбережению и нетрадиционным источникам энергии.

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость