Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Кубанский казак" напал на Golden Telecom

Оператора проводной связи Golden Telecom (GT) раскрыл подробности состоявшей этим летом сделки по покупке 74% доли в краснодарском альтернативном операторе «Кубтелеком». Выяснилось, что сумма сделки составила $10 млн плюс GT приняла на себя $1 млн задолжности «Кубтелекома». Одновременно стало известно, что миноритарный дольщик «Кубтелекома» не согласился с установлением GT контроля над оператором.

«Кубителеком» работает на рынке Краснодарского края, оказывая услуги фиксированной телефонной связи, доступа в интернет и кабельного телевидения. Также оператор владеет сотовой сетью стандарта CDMA-800.

Юридически «Кубтелеком» зарегистрирован в качестве общества с ограниченной ответственностью (ООО), и, в соответствие с законом, его дольщики имеют преимущественное право на выкуп долей в обществе, продаваемых третьим лицам. Кто является миноритарным дольщиком, обратившимся в суд, в GT не раскрывают. В компании заявили лишь, что не рассматривают возможность отрицательного для себя исхода данного иска.

«Сделки по продаже долей в ООО являются типовыми, поэтому было бы странно, если бы GT допустил ошибки при покупке контрольной доли в «Кубтелеком», - отмечает председатель совета директоров компании Nexter, юрист Антон Богатов. - К тому же всем известно, что юристы «Альфа-групп» (основной акционер GT) являются одними из самых лучших в стране. Так что вероятность победы в суде миноритария крайне мала».

Более того, воспользоваться своим преимущественным правом дольщики смогут лишь в случае, если согласятся выкупить всю проданную долю. Поскольку только один миноритарий заявил о нарушении его преимущественных прав, то ему, в случае победы в суде, необходимо будет изыскать $10 млн для выкупи доли GT.

Тем не менее, в GT все-таки предупреждают инвесторов, что теоретически сделка по покупке «Кубтелекома» может быть расторгнута. В таком случае это станет второй неудачной попыткой GT усилить свое присутствие в Южном федеральном округе. В июле 2004 году GT объявила о покупке за $45 млн альтернативного оператора «Цифровые телефонные сети» из Ростову-на-Дону, но в ноябре 2005 года стало известно о срыве сделки. Убытки GT составили тогда $800 тыс.

Интересные материалы:

все новости