Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Дэйта Текнолоджис" оптимизирует учет информационных активов

Системный интегратор Softline Consulting Services, входящий в группу Softline, объявил о завершении проекта по внедрению системы учета информационных активов и контрактов на базе Altiris Service & Asset Management Suite в «Дэйта Текнолоджис».

Ранее учет ИТ-активов в «Дэйта Текнолоджис» производился с помощью Microsoft Excel. Перед руководством компании встала необходимость оптимизировать процесс управления ИТ-ресурсами и ИТ-услугами с помощью внедрения современной системы учета информационных активов.

За счет внедрения системы Altiris Service & Asset Management Suite планировалось обеспечить:

  • использование информации о затратах для формирования бюджета,
  • предоставление финансовой отчетности в разрезе местонахождения активов, центров затрат и ответственных лиц,
  • отслеживание статусов и получение предупреждений в случае приближения окончания сроков действия сервисных и гарантийных контрактов,
  • контроль за отклонением лицензий ПО (управление лицензиями),
  • контроль состояния активов: запрос на закупку, отслеживание закупки и поставки, перемещение на склад, передача ответственному лицу, передача в эксплуатацию, вывод из эксплуатации, передача в ремонт и т.д.,
  • отслеживание активов по штрих-коду.

    Следует отметить, что Asset Management Suite объединяет ориентированные на управление ИТ-ресурсами и ИТ-услугами компании решения, для которых используется общая архитектура на базе web, общее хранилище данных и единая консоль управления, что позволяет консолидировать разрозненные подразделения и процессы компании в единое целое.

    По итогам проекта, решены все поставленные задачи, в том числе формализована модель учета информационных ресурсов «Дэйта Текнолоджис». Специалистами Softline Consulting Services совместно с клиентом были определены процесс учета, показатели контроля состояний активов и контроля сроков действия контрактов на поставку оборудования и ПО, а также гарантийных и сервисных контрактов. Для оптимизации процесса учета была внедрена подсистема учета активов на базе сканеров штрих-кода. Для ответственных лиц проведен тренинг по использованию системы.

    В настоящее время систему учета используют руководитель ИТ-отдела и ответственные лица. В дальнейшем планируются работы по интеграции системы учета ИТ-активов и контрактов с существующей ERP-системой организации.

    Интересные материалы:

    все новости