Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

KDDI извинился за утечку клиентской базы

KDDI извинился за утечку клиентской базы

Второй по величине оператор сотовой связи Японии, KDDI, признался в утечке персональной информации из базы данных почти о четырех миллионах абонентов интернет-сервиса Dion.

Полиция арестовала двоих вымогателей, которые пытались обменять краденые данные на 5-10 млн. иен ($43,7-$87 тыс.). Данные были скопированы из базы 18 декабря 2003 года. В них содержались имена, адреса, контактные телефоны, даты рождения и почтовые адреса пользователей. Вместе с тем, ни данных о кредитных картах, ни паролей воры не достали. Предположительно, базу украл один из сотрудников KDDI или одной из компании-поставщика. Компания узнала об утечке лишь 30 мая, когда неизвестные позвонили с предложением заплатить выкуп, а на следующий день передали компакт-диск с данными о 400 тыс. клиентах на ресепшн компании.

Президент и председатель KDDI Тадаши Онодера (Tadashi Onodera) принес официальные извинения на пресс-конференции, и пообещал «сделать всё возможное для восстановления доверия клиентов посредством обнародования проблемы». Денежные компенсации, по словам главы компании, не предусматриваются.

Интересные материалы:

все новости