Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Internet Explorer сдается под напором конкурентов

Internet Explorer сдается под напором конкурентов

После весеннего затишья открытый браузер Firefox, разработанный Mozilla Foundation, вновь наступает на позиции Internet Explorer. Некоторые эксперты связывают такую динамику с проблемами с безопасностью в браузере от Microsoft.

Компания OneStat.com в воскресенье сообщила, что согласно данным последнего опроса пользователей веб-браузеров, число сторонников Firefox в июне по сравнению с маем возросло на 1,14%, и теперь им пользуется 12,93% веб-серферов в мире. Тем временем IE потерял 2,12% пользователей и сейчас насчитывает 83,05% приверженцев. Результаты опроса стали известны как раз перед выходом первой публичной бета-версии Firefox 2.0 во вторник.

В ноябре прошлого года опрос OneStat.com показал, что браузером Firefox во всем мире пользуются 11,51% посещающих Сеть, при этом рост по сравнению с апрелем 2005 г. составил 2,82%. В то же время за период с апреля по ноябрь 2005 г. количество пользователей IE снизилось на 1,18% и составило 85,45%. Другими популярными браузерами являются Apple Safari, которым пользуются 1,84% веб-серферов, Opera – 1%, и Netscape – 0,16%.

В США наиболее популярным браузером является IE – доля выбравших его пользователей составляет 79,78%. Второе место занимает Firefox – 15,82%, далее следует Safari – 3,28%, Opera – 0,81%, и Netscape – им пользуются 0,2% веб-серферов.

Данные об относительной расстановке IE и Firefox в Канаде и Великобритании соответствуют американской статистике. Но в Австралии популярность Firefox гораздо выше – там им пользуются 24,23% веб-серферов, а на долю IE приходится 69,35% пользователей. В Германии Firefox еще популярнее: число его приверженцев составляет 39,02% против 55,99% пользователей, выбравших IE.

Дана Гарднер (Dana Gardner), аналитик Interarbor Solutions LLC, считает, что рост популярности Firefox связан с несколькими факторами, в том числе с его более высокой производительностью и безопасностью по сравнению с IE. "Firefox уверенно набирает популярность, – говорит г-жа Гарднер. – Разумеется, важным фактором является то, что с момента выхода IE 6 прошло уже очень много времени. Пока у нас есть только бета-версия IE 7, то есть Microsoft сама дала людям возможность посмотреть на другие продукты, так как не обновляла свой".

Кэрол Бэроуди (Carol Baroudi), аналитик Hurwitz & Associates, видит причину распространения Firefox в том, что это открытый браузер. "Для многих людей Mozilla – это политический выбор, – говорит она/ – А IE имеет много проблем с вирусами, шпионскими программами и безопасностью в целом".

Интересные материалы:

все новости