Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Компьютерная модель поможет оценить стоимость природы

Компьютерная модель поможет оценить стоимость природы

Можно ли оценить в денежном эквиваленте стоимость природных богатств? Первая серьезная попытка такой оценки была сделана в статье ученого из Вермонтского университета Роберта Констанцы (Robert Costanza) и его коллег, опубликованной в 1997 году. Эта статья послужила основой для развития новой науки о сервисе экосистем.

Наука о сервисе экосистем оценивает в понятиях и единицах экономики вклад природы в поддержание жизни человеческого сообщества посредством регулирования климата, образования плодородных почв, опыления сельскохозяйственных культур и проч.

Как сообщает Biologynews, в настоящее время д-р Констанца и его коллеги начали реализацию нового проекта, цель которого – разработка быстрого способа оценки регионального сервиса экосистем, который бы позволил политикам принимать правильные решения о практике природопользования. Для этого ученые планируют создать набор компьютерных моделей, которые позволят воспроизвести сложную картину динамики экосистем и оценить их стоимость в любой точке земного шара. По словам авторов проекта, любой человек, деятельность которого связана с эксплуатацией природных ресурсов, сможет воспользоваться размещенными в Сети моделями для экономической оценки природных ресурсов в интересующем его районе.

В моделях будут объединены последние результаты исследования закономерностей функционирования различных природных экосистем, точные карты этих экосистем и географическая информация об их местоположении. Затем будет проведена оценка влияния экосистем на жизнь человека. Интерактивные программы на основе проведенного моделирования будут размещены в Сети.

Интересные материалы:

все новости