Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Африканцы могли получить доступ к банковским счетам англичан

Африканцы могли получить доступ к банковским счетам англичан

Реквизиты банковских счетов, номера кредитных карт, а также личные данные нескольких тысяч жителей Великобритании могли оказаться в руках нигерийских мошенников. Отработавшие персональные компьютеры из британских банков были проданы в Нигерию по $35 за штуку с не полностью очищенными жесткими дисками, сообщает BBC.

"Простого удаления файлов с жесткого диска недостаточно", отмечает Оуэн Робертс, эксперт компании CPP Group. "Получить доступ к документам, которые хранились на жестком диске до их удаления, не составляет труда, поэтому пользователи должны использовать специальные программы для полной очистки винчестера прежде чем отдавать свои компьютеры в другие руки".

Банковские компьютеры были найдены корреспондентами BBC в столице Нигерии - Лагосе, где они продавались на рынке подержанных ПК наряду с многими другими, поставляемыми в страны Африки из европейских государств.

Представители правительства Великобритании возложили ответственность за произошедшее на компании, занимающиеся поставками старых компьютеров в развивающиеся страны. В частности, сотрудник правительственной комиссии Фил Джонс (Phil Jones) отметил, что компании должны осуществлять ряд процедур перед отправкой ПК в бедные страны, чтобы гарантировать, что носители информации не содержат конфиденциальную информацию.

Интересные материалы:

все новости