Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Изменения земного климата вряд ли вызваны Солнцем

Изменения земного климата вряд ли вызваны Солнцем

Наука
14.09.06, Чт, 16:21, Мск

Читайте также:

    Новое исследование, проведенное национальным центром исследований атмосферы (NCAR) США, показало, что вариации светимости Солнца на протяжении последнего тысячелетия не оказывали определяющего влияния на климат Земли – инициатива принадлежала человеку.

    Для оценки вариаций светимости Солнца за тысячелетний период, сообщает PhysOrg, использовались данные о числе солнечных пятен, а также о количестве радиоизотопов, образованных в атмосфере Земли под воздействием солнечного ветра и обнаруженных в арктических и антарктических ледниках. Изменения климата Земли в этот же период определялись по существующим моделям.

    В результате выяснилось, что обозначившееся в XVII веке потепление и нараставшее беспрецедентными темпами в XX веке потепление лишь в незначительной степени может быть связано с солнечной активностью. Правда, для создания более достоверной модели влияния Солнца на климат Земли необходим более точный учет ряда внешне малозначительных факторов – например, воздействия на климат космических лучей либо солнечного ультрафиолета.