Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Российские связисты добрались до Вьетнама и Индонезии

Российский телекоммуникационный холдинг Altimo на днях открыл свое представительство во Вьетнаме. «Мы рассматриваем возможность инвестиций в местные сотовые компании, а также планируем использовать свое представительство для экспансии в Юго-Восточную Азию, - заявил старший вице-президент холдинга Роджер де Базельер. - При этом мы не собираемся покупать контрольные пакеты акций, но зато мы будем содействовать приобретаемым нами компаниям нашим опытом в области технологий, маркетинга и менеджмента».

Хотя в самом Вьетнаме работают сразу семь операторов мобильной связи, на телекоммуникационном рынке страны наблюдается полная монополия государства (исключение составляет лишь CDMA-оператор S-phone). Впрочем, конкуренция происходит между различными госведомствами: например, министерству связи принадлежат сотовые операторы Vinaphone и Mobifone (лидеры рынка, работают в стандарте GSM), а министерству обороны – Viettel (третья по величине сотовая компания). Г-н де Базьер называет Vinaphone и Mobifone в качестве возможных объектов для приобретений, поскольку правительство планировало в будущем году провести их приватизацию. Оба оператора обслуживают 9 млн из 13 млн вьетнамских абонентов, уровень проникновения в республике составляет 15,4%.

Другим возможным вариантом для поглощения является Indosat - индонезийский оператор дальней связи и владелец второй по величине сотовой GSM-сети в этой стране. Если проблема вьетнамских телекоммуникаций состоит в монополизации рынка со стороны местных властей, то в Индонезии проблемой является монополизм со стороны властей Сингапура. Государственный сингапурский холдинг Temasek через компании Singapore Telecommuniction и Singapore Telemedia Technologies владеет, соответственно, 41% акций Indosat и 35% акций Telkomsel (последний является лидером индонезийского сотового рынка). «Мы подозреваем, что менеджмент обоих компаний, будучи афилированным с Temasek, зафиксировал завышенные тарифы на услуги Indosat и Telkomsel, - говорит глава Федерации профсоюзов государственных служащих Индонезии Арьеф Пойоно. - Правительство и бизнес-сообщество должны принять жесткие и энергичные меры против Temasek».

Одной из возможных мер является обсуждавшееся еще в прошлом году местным правительством возвращение акций Indosat, проданных сингапурцам в 2002 году. В таком случае государство вновь стало бы контролирующим акционером Indosat, поскольку оно и так владеет 14% акций компании. Поддержку разработанному плану оказали даже президент Индонезии Хаснул Сухаими и вице-президент Джузуф Калла. Государство собиралось изыскать на эту операцию $1,2 млрд, но пока этого сделать не удалось.

Вполне возможно, что помощь с финансированием окажет холдинг Altimo, получив взамен блокирующий пакет акций оператора. Indosat обслуживает 13 млн абонентов, Telkomsel 23 млн. В стандарте GSM в Индонезии работает также принадлежащий Telekom Malasiya оператор Excelcom. Все три оператора владеют лицензиями на сотовую связь третьего поколения в стандарте UMTS, а всего таких лицензиатов пять. Сейчас в Индонезии 47 млн абонентов сотовой связи, уровень проникновения составляет 19%.

Интересные материалы:

все новости