Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Вымпелком" теряет абонентов

В августе в России общее число абонентов сотовой связи, по данным J'Son & Partners, выросло на 0,6% (или 0,9 млн пользователей) и составило 148 млн пользователей. При этом в октябре прошлого года прирост был в четыре раза выше (+3,6 млн).

Аналогичные данные приводятся и в исследовании консалтинговой компании AC&M. По их сведениям, уровень проникновения сотовой связи в нашей стране за отчетный период увеличился на 1% - до 102%. При этом на 31 октября 2006 года в Москве и Санкт-Петербурге на 100 жителей приходилось по 153 и 136 SIM-карт соответственно. По данным же J’Son and Partners, уровень проникновения в целом по России достиг 104%, а в Московской лицензионной зоне составил 152%. По другой информации, реальное проникновение сотовой связи в настоящее время составляет порядка 96%.

Доля рынка операторов ведущей тройки в целом по России составила в октябре: МТС – 34% (50,218 млн человек), «Вымпелкома» - 32% (47,282 млн), «Мегафона» - 19% (28,590 млн). В Московском регионе число абонентов МТС составило - 11,053 млн человек, «Вымпелкома» - 9,968 млн, «Мегафона» - 4,840 млн.

Любопытно, что впервые за весь период развития рынка сотовой связи в России у одного из операторов «большой тройки» ежемесячный прирост абонентской базы стал отрицательным. В октябре продажи «Вымпелкома» сохранились на уровне предыдущих месяцев (200 тыс.), тогда как отток неактивных абонентов был существенно выше обычного уровня, что привело к отрицательному приросту по итогам месяца.

«Российский рынок приближается к стадии насыщения и отрицательный прирост не является удивительным событием. J&P не исключает подобную динамику и у других игроков рынка, ориентирующихся на качественные показатели развития, - добавляют в J’Son and Partners. - В «Вымпелкоме» подобную динамику именуют «техническим оттоком». Вероятно, компания избрала стратегию, направленную не на увеличение абонентской базы. Иначе говоря, для нее первостепенным может стать не количество, а, условно говоря, качество собственных пользователей. Если примеру оператора последуют и его конкуренты, общие данные по проникновению могут приблизиться к реальным».

Ведущие федеральные и региональные операторы сотовой связи России

Источник: J’son & Partners

Схожего мнения придерживаются и в IKS-Consulting. «Компания осуществляет своего рода «чистку» абонентов, - полагает Маргарита Зобнина. – Также на уменьшение абонентов могли оказать влияние отток «Мобильных вампиров» и переход клиентов со старых тарифов на рублевые, который был учтен лишь в последнем месяце».

По приросту абонентской базы за последние 12 месяцев лидерство сохраняет МТС, а на втором месте уверенно держится «Вымпелком», подчеркивают аналитики J&P. В краткосрочном масштабе уже в четвертый раз за год, притом третий месяц подряд, лидером по приросту количества абонентов в целом по России оказался «Мегафон». В Москве «Мегафон» также лидирует по росту абонентской базы третий месяц подряд (после 5 месяцев лидерства в январе-мае 2006 г. в столичном регионе «Мегафон» на 3 месяца уступал лидерство МТС).

Интересные материалы:

все новости