Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

В Казахстане создана первая сельскохозяйственная вакцина от птичьего гриппа

Казахстанские ученые создали первую отечественную сельскохозяйственную вакцину против гриппа птиц, сообщает Kazakhstan today. Об этом сегодня на пресс-конференции в Астане сообщила министр образования и науки Бырганым Айтимова.

"По своим основным иммунобиологическим характеристикам разработанный в Казахстане вариант вакцины не уступает биопрепаратам, созданным зарубежными учеными", - считает министр. По ее словам, в настоящее время получена экспериментальная серия вакцины, названной учеными "Казахстан-15" и прошедшей регистрацию в департаменте ветеринарии Министерства сельского хозяйства РК.

В свою очередь, директор Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности, в лабораториях которого создан препарат, Сейдигапар Мамадалиев отметил, что казахстанская вакцина отличается от зарубежных аналогов тем, что "основана на высокопатогенном штамме вируса H5N1 и является поэтому наиболее эпидемиологически актуальной". В связи с этим директор института напомнил, что в июле прошлого года специалистами НИИ был выделен отечественный штамм птичьего гриппа, полученный из проб биологического материала, собранного в Павлодарской области.

"Мы считаем, что пока не готовы для оформления международного сертификата на вакцину, но непременно это будем делать, когда в следующем году добьемся более воспроизводимых характеристик этого препарата", - подчеркнул он.

По словам генерального директора РГП "Национальный центр биотехнологий" Ерлана Раманкулова, фактически на создание этой вакцины потребовалось менее полугода, хотя, по оценкам экспертов, на разработку, комиссионные испытания, регистрацию инактивированной вакцины и подготовку научно-технической документации в среднем требуется два года.

Интересные материалы:

все новости