Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Казахстан и Иран будут строить нефтеперерабатывающий завод на севере Ирана

Казахстан и Иран рассматривают возможность совместного строительства нефтеперерабатывающего завода на севере Ирана, сообщает Kazakhstan Today. Об этом сегодня в ходе 8-го заседания казахстанско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству сообщил министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки.

"Мы обсудили строительство совместного нефтеперерабатывающего завода на севере Ирана, а также участие Ирана в строительстве большого комплекса по нефтехимии в городе Атырау", - сказал глава иранского МИДа.

"Эти вопросы будут согласованы в следующей межправительственной комиссии. В рамках сегодняшней комиссии была достигнута договоренность о строительстве нефтехимического, нефтеперерабатывающего заводов", - пояснил на брифинге по итогам заседания министр транспорта и коммуникаций РК Серик Ахметов. Иранская сторона готова предоставить свои проекты и технологии в области нефтехимии и переработки нефти.

Нефтеперерабатывающий завод будет строиться на совместной основе. Иранская сторона выразила большую заинтересованность в дальнейшем увеличении поставок нефти через Иран.

Интересные материалы:

все новости