Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Производителей жестких дисков объединила флэш-память

Давние конкуренты, компании Hitachi, Samsung, Seagate и Toshiba, объединили усилия с целью продвижения гибридной технологии создания накопителей на основе флэш-памяти и традиционных жестких дисков. Ссылаясь на данные IDC, производители надеются, что уже к 2010 году такими устройствами будут комплектоваться до 35% всех поставляемых ноутбуков.

Гибридная технология – это ответ на растущий спрос на ноутбуки, способные составить конкуренцию по производительности и надежности настольным компьютерам. В гибридной технологии, применимой, кроме ноутбуков, в других мобильных устройствах и компьютерных системах, сочетаются высокая емкость и экономическая рентабельность жестких дисков со скоростью, энергопотреблением и надежностью флэш-памяти, считают в компаниях.

«Производители жестких дисков последовательно стремятся к улучшению возможностей систем, в которых используются их технологии и, соответственно, к расширению возможностей их пользователей, - заявляет Джонни Кларк (Joni Clark), глава Hybrid Storage Alliance. - Оснащение долговременной памятью жесткого диска приносит целый ряд преимуществ, улучшающих эксплуатационные характеристики ноутбуков – более долгое время работы от батареи, более быстрый отклик и повышенная надежность системы».

«Кэширование NAND станет важным катализатором развития новых технологий, особенно там, где это касается производительности портативных компьютеров под Windows Vista, - считает Джон Райднинг (John Rydning), менеджер IDC по исследованиям, связанным с жесткими дисками. - Гибридные накопители сочетают в себе лучшие черты двух технологий хранения в одном продукте и обеспечивают емкое и быстрое решение для портативных компьютеров. Создание Hybrid Storage Alliance игроками рынка жестких дисков своевременно подогревает интерес к преимуществам гибридной технологии хранения».

Microsoft Windows Vista стала первой операционной системой, способной без ограничений эксплуатировать преимущества гибридной технологии. В первую очередь это касается производительности, энергопотребления и надежности. По мнению вице-президента подразделения мобильных и специализированных платформ компании Microsoft Билла Митчелла (Bill Mitchell), объединив гибридные диски и технологии "Windows ReadyDrive" из Windows Vista пользователь получит мобильные компьютеры нового поколения, которые загружаются и «просыпаются» быстрее, дольше работают на батарее, обгоняют по производительности компьютеры с обычными дисками и отличаются большей надежностью».

Более быстрая загрузка и выход из «спящего» режима обеспечиваются тем, что при запуске ноутбука с традиционным диском до начала загрузки приходится ждать, пока диск раскрутится. Загрузка непосредственно из флэш-памяти исключает эту задержку. По той же причине компьютеры с гибридными дисками быстрее выходят из «спящего» режима, поскольку данные, к которым часто обращаются, сохраняются в NAND-памяти перед уходом в «спящий» режим. Низкое энергопотребление объясняется тем, что в гибридных дисках время, когда диск вращается, сокращено. Это, в свою очередь, продлевает срок работы от батареи, что особенно важно для ноутбуков и иных мобильных устройств.

Интересные материалы:

все новости