Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Точки обмена интернет-трафиком построят в регионах РФ

«РТКомм.РУ» (компания РТКомм) и «Российский НИИ Развития Общественных сетей» (РосНИИРОС) подписали меморандум о сотрудничестве в рамках проекта по построению региональных точек обмена интернет-трафиком.

Целью проекта является создание узлов обмена трафиком (Internet Exchange, IX) в городах РФ с населением свыше 1 млн. человек, а также привлечение операторов интернет-сетей и поставщиков информационных ресурсов к взаимодействию на региональном уровне с использованием IX.

Координацию и финансирование проекта осуществляет РосНИИРОС. РТКомм, в свою очередь, предоставляет рекомендации по выбору перспективных точек и использованию местной сетевой инфраструктуры для размещения региональных IX.

«Создание региональных IX будет способствовать развитию доступности информационных ресурсов для широкого круга пользователей в регионах РФ, включая государственные, образовательные и научные организации», - говорится в меморандуме.

По словам Павла Терещенко, генерального директора РТКомм, сотрудничество РТКомм, обладающей развитой IP-сетью, с РосНИИРОС - оператором российской опорной сети (Russian Backbone Network - RBNet), обеспечивающей подключение к интернету региональных научно-образовательных сетей, должно поспособствовать решению задачи доставки методического и образовательного контента до учебных учреждений, подключаемых РТКомм к Сети в рамках национального проекта «Образование».

Интересные материалы:

все новости