Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Telenor: конфликт с "Альфа-групп" обостряется

Норвежская телекоммуникационная компания Telenor считает, что конфликт с российской "Альфа-групп" обостряется, но не планирует в ближайшие 1,5 года делать резких шагов для его решения. Об этом заявил глава Telenor в России Шелль Мортен-Йонсен, сообщает РБК.

По его словам, "компания предпочитает подождать год или больше, если понадобится, поскольку уже сделала "Альфе" официальное рыночное предложение, на основе которого конфликты могли бы решиться, и одна из компаний должна была бы продать свою долю", но этим предложением представители оппонента так и не воспользовались.

Шелль Мортен-Йонсен отметил, что в результате этого конфликта влияние норвежской компании на российского оператора "ВымпелКом" сейчас ограничено, при этом он сказал, что Telenor нейтрально относится к возможной скупке "Альфой" акций "ВымпелКома", так как это не противоречит российскому законодательству.

Глава норвежского оператора в России также отметил, что после разрешения конфликта опять встанет вопрос об объединении "ВымпелКома" с "Киевстаром". "Мы считаем, что "ВымпелКом" довольно скоро будет нормально функционировать нормально и уважать свой бюджет", - подчеркнул он.

Конфликт между основными акционерами "ВымпелКома" связан с тем, что осенью 2005 г. "ВымпелКом" завершил сделку по приобретению компании "Украинские радиосистемы" (УРС) за $231,3 млн. Сделка была одобрена большинством акционеров "ВымпелКома" на внеочередном собрании 14 сентября 2005 г. Собрание состоялось, однако норвежская компания сочла данное решение незаконным, сославшись на то, что собрание было созвано не должным образом и не имело полномочий. Telenor выступает против приобретения и считает цену покупки завышенной.

26 января 2006 г. Telenor подал три исковых заявления в Московский арбитражный суд против мобильного оператора "ВымпелКом" в связи с покупкой УРС, которую норвежская компания считает незаконной. По мнению Telenor, акционер "ВымпелКома" "Альфа-групп" совместно с руководством компании обошли процедуру одобрения совета директоров "ВымпелКома" и положения устава "ВымпелКома" по защите прав миноритарных акционеров, а также нарушили российское законодательство в сделке по покупке УРС.

Интересные материалы:

все новости