Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Vodafone и Essar group будут совместно управлять Hutchison Essar

Vodafone Group Plc и индийская Essar group подписали соглашение о совместном управлении крупнейшим в Индии оператором мобильной связи Hutchison Essar, сообщает РБК. По условиям сделки, которая еще должна быть одобрена индийским правительством, Vodafone будет принадлежать контрольный пакет в Hutchison Essar, которая будет переименована в Vodafone Essar. Совет директоров компании возглавит нынешний вице-председатель совета директоров Essar group Рави Руйа.

Напомним, что в феврале 2007 г. Vodafone приобрел 67% акций Hutchison Essar за $11,1 млрд. Essar group владеет 33% акций Hutchison Essar и заявляла о том, что не имеет планов выхода из бизнеса. В борьбе за 67-процентный пакет акций Hutchison Essar, который выставила на продажу гонконгская Hutchison Telecommunications, кроме Vodafone принимали участие индийские компании Essar, Hinduja и Orascom. По неофициальным данным, на пакет акций Hutchison Essar также претендовали Altimo (управляющая телекоммуникационными активами "Альфа-групп") в альянсе с японской Nomura.

Сделка должна быть одобрена регулирующими органами Индии, законодательство которой запрещает иностранцам владеть более чем 74% акций в индийских телекоммуникационных компаниях.

В случае одобрения сделки Vodafone в течение ближайших лет планирует инвестировать в развитие Hutchison Essar, четвертого по величине оператора мобильной связи Индии с 24 млн. абонентов и 16% рынка, около $2 млрд.

Интересные материалы:

все новости