Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Фотокопиры: новая угроза безопасности?

Новые модели фотокопировальных устройств представляют собой довольно серьезную угрозу безопасности конфиденциальных данных. Используя эти устройства, можно просто не заметить, как личная информация станет доступной всему миру.

Согласно исследованию, проведенному компанией Sharp, в США около 55% американцев использует фотокопиры для копирования и печати налоговых деклараций. И более половины из них копировало документы вне дома – в офисах или других общественных местах (например, библиотеках).

Последние модели фотокопировальных устройств имеют собственные носители данных (обычно – накопители на жестких дисках), на которые происходит дублирование всех материалов, с которыми работал фотокопир. Перед тем как скопировать или напечатать документ, устройство сохраняет его дубликат на свой носитель данных, причем в незашифрованном виде. Очевидно, что до тех пор, пока старые данные не будут перезаписаны более новыми, все документы будут находится в свободном доступе на жестком диске фотокопира. Таков принцип работы большинства копировальных устройств, а также «интеллектуальных» принтеров, выпущенных в течение последних пяти лет – именно в этот период производители приступили к выпуску продуктов со своими носителями данных.

Эд МакЛоглин (Ed McLoughlin), президент Sharp Document Solutions Company of America в США, считает, что обычные потребители и бизнесмены копируют конфиденциальные данные высокой важности, например, налоговые декларации (включающие в себя номер социального страхования, идентификационный номер предпринимателя и другую секретную информацию), на копировальных устройствах в общественных местах, делая документы уязвимыми для «цифрового» воровства».

По мнению Авива Литана (Avivah Litan), аналитика Gartner, люди просто забывают, что устройство сохраняет информацию. Учитывая, что копиры очень часто находятся в общественных местах (офисах и других), а люди почти всегда забывают менять пароли по умолчанию, устройства являются полностью открытыми для доступа из сети. «Я никогда не слышал об инцидентах воровства конфиденциальных данных с копировальных устройств. Но я не вижу никаких препятствий тому, чтобы это случилось».

В связи с вновь обнаруженной угрозой Sharp стал предлагать специальный «комплект безопасности», включающий в себя возможности шифрования информации на носителях данных копиров и «порчи» файлов изображений после их печати. Ранее компания Xerox Corporation пробовала включать подобную функциональность в свои продукты.

Интересные материалы:

все новости