Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

IBM выделит $1 млрд. на снижение энергопотребления

Корпорация IBM планирует направлять $1 млрд. в год на мобилизацию ресурсов своих подразделений для значительного повышения эффективности энергопотребления в рамках ИТ-инфраструктур. План касается новых продуктов и сервисов, предназначенных для IBM и ее клиентов и позволяющих резко сократить потребление электроэнергии в центрах обработки данных, чтобы превратить технологические инфраструктуры компаний и государственных учреждений по всему миру в экологичные вычислительные центры.

Клиенты смогут добиться значительного сокращения объемов потребляемой электроэнергии — для центра обработки данных площадью около 2 тыс. кв. метров экономия может составить 42%. Исходя из структуры энергетики в США, подобная экономия позволяет предотвратить выброс в атмосферу 7439 тонн углекислого газа в год.

Инициатива IBM под названием “Project Big Green” ориентирована на корпоративные центры обработки данных, в которых ограничения и затраты, связанные с энергопотреблением, могут сдерживать развитие бизнеса. Эта инициатива предусматривает формирование новой глобальной «экологической группы», в которую войдут более 850 экспертов IBM по проектированию энергоэффективных систем.

По данным аналитической фирмы IDC, в настоящее время на оплату электроэнергии уходит примерно 50 центов из каждого доллара расходов на вычислительное оборудование. По прогнозам, в течение следующих четырех лет этот показатель увеличится на 54% до 71 цента.

В настоящее время IBM управляет крупнейшей в мире коммерческой технологической инфраструктурой центров обработки данных общей площадью около 800 тысяч кв. метров, которая охватывает шесть континентов. Реализуя те же инициативы в области повышения энергоэффективности, которые IBM предлагает сегодня своим клиентам, она планирует в течение ближайших трех лет удвоить вычислительные мощности своих центров обработки данных без повышения уровней энергопотребления или негативного влияния на окружающую среду в виде «углеродного следа». В сравнении с удвоением мощностей своих центров обработки данных путем расширения их пространства, этот подход позволит экономить, по прогнозам IBM, более пяти миллиардов киловатт-часов электроэнергии в год.

Интересные материалы:

все новости