Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Россия вносит изменения в проект АЭС "Белене"

Россия вносит изменения в проект АЭС "Белене"

Сегодня в Софии ЗАО "Атомстройэкспорт" провел пресс-конференцию по вопросам российского участия в тендере на сооружение АЭС "Белене", сообщает пресс-служба Росатома.

Усовершенствованный базовый проект АЭС, разработанный на основе современных российских норм и международных требований, объединяет новейшие технологии безопасности с методами повышения надежности и экономичности. В частности, на АЭС "Белене" планируется использовать как активные, так и пассивные системы безопасности, которые позволяют без вмешательства человека предупреждать или предотвращать аварии.

Оборудование реакторной установки размещается внутри двойной оболочки - внутренней герметичной (для удержания радиоактивных продуктов в случае аварии) и наружной, защищающей от возможных внешних воздействий. Она способна выдерживать высокие сейсмические нагрузки и даже падение самолета. В АЭС "Белене" также будет использовано уникальное устройство - ловушка для улавливания и охлаждения расплава ядерного топлива, которую "Атомстройэкспорт" применил при сооружении АЭС "Тяньвань" в Китае (энергетический пуск 1-го блока ТАЭС состоялся в мае 2006 года).

Обсуждение с болгарскими экспертами основных условий и технической концепции российского проекта позволило специалистам ЗАО "Атомстройэкспорт" уточнить предложение по строительству АЭС "Белене", предполагающее как сокращение сроков сооружения АЭС, так и снижение стоимости проекта.

"Атомстройэкспорт" предлагает несколько вариантов сооружения АЭС, что позволит заказчику выбрать оптимальный. В рамках достройки станции по существующему проекту первый энергоблок планируется построить уже через 6 лет после начала работ, второй - через 7 лет. По второму варианту, предусматривающему строительство АЭС нового поколения "с нуля", первый энергоблок будет сооружен через 7 лет.

Проект АЭС «Белене» в Болгарии был разработан в начале 80-х годов, строительство началось в 1987 году, но в 1990 году из-за недостатка финансирования строительные работы начали приостанавливаться, а в 1991 году полностью прекратились. С тех пор место строительства и оборудование были законсервированы, хотя в середине 90-х из Чехии на место строительства был доставлен реактор для 1-го энергоблока, оплаченный за несколько лет до этого.

Интересные материалы:

все новости