Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Россия: пиратские DVD резко подешевели

Россия: пиратские DVD резко подешевели

Бизнес
15.09.06, Пт, 17:30, Мск

Версия для КПК

Снижение стоимости легальных DVD заставило пиратов пересмотреть свою ценовую политику. Стоимость контрафактных дисков снизилась на 50-60%.

Читайте также:

  • В 2006 году в Коми изъято 3 тыс. единиц контрафакта
  • Rolsen обновил линейку ЖК-телевизоров
  • Toshiba запишет информацию на HD-DVD в три слоя
  • Prology представил новый DVD-ресивер
  • Новые DVD: начались поставки в Россию
Спрос на пиратскую продукцию упал из-за уменьшения стоимости легальных DVD, а также из-за усиления конкуренции со стороны интернет-пиратов, пишет «Коммерсант».

Падение цен на пиратские DVD началось в конце прошлой недели. Цены снизились в большинстве торговых точек на 50-60%, то есть до 50-80 рублей. В конце осени диски могут подешеветь до 30-40 рублей.

Продавцы дисков - и пиратских, и легальных - отмечают, что нынешняя коррекция цен беспрецедентна. Последние два года цены на нелегальные DVD стабильно держалась на уровне 150-200 рублей. Участники рынка считают уценку вынужденной мерой, явившейся следствием перенасыщения московского черного рынка видеопродукции.

Эксперты в области информационной безопасности считают, что падение спроса на пиратские DVD есть результат процессов, идущих на рынке видеопродукции с прошлого года. Главный из них – снижение стоимости легальных DVD в среднем в 2,5 раза. Если во втором квартале 2005 г. легальный диск стоил около 350 рублей, то сейчас – 60-150 рублей

Еще одной причиной может быть падение популярности пиратских DVD и рост спроса на дорогостоящую видеовоспроизводящую технику. Способствовать падению цен на пиратские DVD могло также снижение тарифов на широкополосный доступ в интернет: с 1 сентября цены крупнейших московских провайдеров на безлимитный доступ в интернет снизились на 25-35%.

«Снижение цен на пиратскую продукцию никак не отразится на легальных продавцах,– рассказал «Коммерсанту» директор Российской антипиратской организации Константин Земченков.– Сейчас в России появилась аудитория, которая принципиально не покупает пиратские DVD и не интересуется ценами на них. Это люди, делающие покупки в крупных магазинах, например «Рамсторе», «Ашане», а также владельцы качественной видеоаппаратуры. Узнав о снижении цен, эти люди не побегут в пиратские торговые точки».