Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Россия возобновит добычу урана в Болгарии

Как сообщает болгарская "Актуально.com", вице-президент российской корпорации "ТВЭЛ" Петр Лавренюк заявил о планах его компании развернуть добычу урана в Болгарии. Ранее в Болгарии велась добыча природного урана, однако она была прекращена решением правительства страны в 90-е годы. Летом 2006 года быстрый рост стоимости урана вынудил правительство Болгарии задуматься о пересмотре этого решения.

Недавно созданная совместная русско-болгарская компания намерена провести технико-экономический анализ рентабельности проекта. На этой основе будет принято окончательное решение о возможной добычи урана в стране и его использовании в топливных элементах для реакторов строящейся Россией в Болгарии АЭС "Белене".

"Такое решение абсолютно целесообразно в условиях дефицита урана", – заявил Петр Лавренюк. Он напомнил также, что корпорация ТВЭЛ получает уран также из Чехии, а также планирует создать совместные предприятия и с другими странами. Компания намерена активно привлекать для организации добычи урана российские и иностранные инвестиции.

Интересные материалы:

все новости