Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Индусы бросили вызов "Системе" в борьбе за Telecom Italia

Работающая в нефтяной и банковской сфере индийская группа Hinduja может стать одним из претендентов на покупку 18% акций оператора фиксированной и мобильной связи Telecom Italy (TI), сообщает агентство Reuters. Данную информацию подтвердил индийской газете Business Standard источник в группе. Правда, собеседник газеты добавил, что условием покупки является получение контроля над TI, поскольку «ни один проект Hinduja не запускается без полного контроля».

Продаваемый сейчас пакет акций TI является хоть и не контрольным, но самым большим в компании (остальные акции распределены между различными итальянскими и зарубежными акционерами). «При таких условиях владелец данного пакета сможет получить контроль над компанией, - отмечает старший консультант IKS-Consulting Маргарита Зобнина. - Достаточно всего лишь закрепить его права на выдвижение своих кандидатов в совет директоров TI».

TI является в Европе пятой по величине телекоммуникационной группой, оказывая услуги проводной телефонной связи и доступа в интернет в Италии, Германии, Голландии, Франции и ряде латино-американских стран. Мобильное подразделение Telecom Italia – TIM – работает в Италии, Боливии, Бразилии, на Кубе и имеет 40% долю в турецком сотовом операторе Avea. Сейчас TI обслуживает 55,5 млн абонентов сотовой связи и 8,2 млн пользователей широкополосного интернета. Также TI владеет производителем офисной техники Olivetti и двумя итальянскими телеканалами - La7 и MTV Italia.

Капитализация TI оценивает в $77 млрд, а выставленный на продажу пакет – в $12 млрд. Инициатором продажи стал занимающийся недвижимостью и производством шин итальянский холдинг Pirelli, который владеет 18% акций TI через инвестиционную компанию Olimpia. В Pirelli решили расстаться со своей долей в TI в октябре прошлого года, когда группа оказалась обязана увеличить свою долю в Olimpia с 80% до 100% акций, что, в свою очередь, приведет к консолидации Pirelli долгов TI и Olimpia на сумму $57 млрд. Кроме того, Pirelli намеревалась разделить проводное и сотовое подразделения TI, но против этого выступил премьер-министр Италии Романо Проди.

Среди других потенциальных покупателей TI называются также американский инвестиционный фонд Blackstone и российская АФК «Система». Интерес последней к итальянскому оператору подтвердил на прошлой неделе председатель ее совета директоров Владимир Евтушенков. Но иностранную претенденты на покупку TI могут столкнуться с политическими проблемами. «Обеспокоенность итальянского правительство судьбой стратегических активов стала очевидна недавно, когда власти не обрадовались покупкой (египетской группой) Orascom местного телекоммуникационного оператора Wind, - говорит аналитик Global Insights Эмека Обиоду. - В этой связи Hinduja лучше претендовать не на контрольную, а на небольшую долю в TI».

Неприязнь со стороны иностранных политических кругов особенно актуальная для российских инвесторов. «В связи с неопределенностью, вызванной предстоящими выборами президента, крупные российские предприниматели ищут сейчас любые пути для того, чтобы обзавестись запасными аэродромами загранице, - отмечает г-жа Зобнина. - Однако к россиянам зарубежом относятся настороженно, что подтвердила недавно неудача с попыткой объединения «Северстали» и люксембургского Arcelor». В аналогичной ситуации оказалась в прошлом году и АФК «Система», когда объединение активов с Deutsche Telecom сорвалось из-за отрицательной реакции со стороны немецкого правительства.

Интересные материалы:

все новости