Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Выявлены функции "лишней" ДНК

Ученые из университета штата Айова под руководством Беверли Дэвидсон (Beverly Davidson) сделали открытие, которое проливает свет на одну из загадочных проблем нового раздела науки функциональной геномики – роль так называемой «лишней» ДНК, сообщает PhysOrg. Эта ДНК составляет большую часть генома человека и многих других организмов.

Считается, что основная роль ДНК заключается в кодировании специфических белков, составляющих основу жизни. Однако у многих живых существ ДНК обнаружена в избыточном количестве, которое при последовательном делении может уменьшаться в результате особого процесса – «диминуции хроматина».

С чем связана такая кажущаяся расточительность природы? Зачем нужны «избытки» ДНК, «отбрасываемые» клетками как мусор?

В 1998 году было обнаружено, что некоторая часть ДНК дает начало небольшим фрагментам некодирующей РНК, которая может «выключать» определенные гены. С тех пор было показано, что маленькие, некодирующие молекулы РНК (которых в человеческом организме найдено более 450) играют важную роль в нормальном развитии и при некоторых заболеваниях.

Пытаясь ответить на эти вопросы, группа Б. Дэвидсон «попутно» открыла новый механизм экспрессии микро-РНК – коротких сегментов этой нуклеиновой кислоты, которые хотя и не кодируют какие-либо белки, играют существенную роль в регуляции продукции белков. Ученые выяснили, что некоторая часть ДНК, считавшаяся «лишней» (т. е. не дающей начало каким-либо белкам), на самом деле отнюдь не является мусором - она содержит генные последовательности, которые генерируют микро-РНК.

Оказалось, что механизмы экспрессии («включения») микро-РНК человеческого генома отличаются от механизмов экспрессии РНК, участвующей в производстве белков. Для включения в работу микро-РНК требуется фермент РНК-полимераза III, в то время как экспрессия «нормальной» РНК регулируется другим ферментов - РНК-полимеразой II.

Открытие имеет не только теоретическое значение - поскольку микро-РНК играет определенную роль не только в нормальном развитии организма, но и в развитии злокачественных новообразований, выяснение конкретного типа фермента, регулирующего процесс экспрессии РНК, открывает перспективу воздействия на процессы развития организма и их корректировки в случае патологии.

Интересные материалы:

все новости