Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Скай Линк" подключается к Vodafone

Новая услуга пластикого роуминга будет запущена на следующей недели для абонентов московской сети «Скай Линк». Абонентам будет выдаваться специальная R-UIM-карта, которую можно использовать как в телефонах стандарта CDMA-450 (именно в нем работает «Скай Линк»), так и вместо SIM-карты в GSM-телефонах. Таким образом, при поездках заграницу в страны, в которых нет сетей CDMA-450, абоненты смогут оставаться на связи по своему обычному номеру и даже пользоваться своей записной книжкой.

В петербургском «Скай Линке» соответствующая услуга действует уже год, а в качестве партнера, предоставляющего возможность пользоваться роумингом в сетях GSM, выступает «Мегафон». В Москве же партнер будет иной – компания «Мобильные ТелеСистемы». Поскольку мобильные сети CDMA-450 достаточно слабо распространены в мире, новая услуга поможет решить «Скай Линку» серьезную проблему с оказанием роуминговых услуг.

Вместе с тем, «Скай Линк» надеется предоставить пользователям пластикого роуминга преимущества, которых нет у ее GSM-конкурентов. Сейчас компания ведет переговоры об установлении роумингового партнерства с крупнейшим в мире сотовым оператором Vodafone. Этот оператор работает в 26 странах мира (включая Грецию, Египет, Испанию, Италию, Турцию и др), и еще в 34 странах он имеет сетей-партнеров. Штаб-квартира Vodafone находится в Великобритании, но партнерство можно установить и с каким-либо из его филиалов. На данный момент заключение соглашения ожидается с голландским филиалом Vodafone.

Договоренность с Vodafone должна предоставить абонентам «Скай Линка» возможность пользоваться роумингом в его сетях по более низким ценам, чем приходится платить клиентам российских GSM-операторов. «Серьезный выигрыш будет и самого «Скай Линка», - полагает старший консультант IKS-Consulting Маргарита Зобнина. - При партнерства с МТС или «Мегафон ««Скай Линк» вынужден делиться своей прибылью сразу с двумя операторами (российским и зарубежным), тогда как при партнерстве с Vodafone, в большинстве случаев, делиться нужно будет только с ним».

Вместе с тем, многолетнюю практику выдачи в аренду GSM-телефонов, действовавшую еще со времен работы аналоговой сети стандарта NMT, «Скай Линк» недавно прекратил. Соответственно, абонентам, не имеющих вторых GSM-телефонов, но желающих воспользоваться пластиковым роумингом, придется обзаводиться ими самостоятельно. Впрочем, вскоре в продаже должен появиться новый мобильный телефон Ubiqam-U400, который будет совместим и с CDMA-, и с GSM-сетями.

Интересные материалы:

все новости