Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Экспансия "Комстара": куплен еще один оператор

Экспансия "Комстара": куплен еще один оператор

"Комстар" приобрел контроль над одним из старейших столичных альтернативных операторов – "Астелит". По мнению аналитиков, позиции "Астелита" в Москве достаточно слабы, и "Комстар" пошел на данную сделку лишь ради региональных активов оператора.

Компания "Комстар- Объединенные ТелеСистемфы" сообщила о покупке 100% акций московского оператора фиксированной телефонной связи "Астелит", который помимо столицы оказывает услуги проводной фиксированной связи в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Липецке. Сумма сделки не разглашается, известно лишь, что в прошлом году выручка "Астелита" составила $4,4 млн, а прибыль до уплаты налогов и расходов на амортизацию - $1,1 млн.

"Нам интересен этот актив, прежде всего, возможностью получения платежеспособной стабильной клиентской базы в Москве и Санкт-Петербурге, - заявил гендиректор "Комстар – ОТС" Семен Рабовский. – "Астелит" характеризуется высокими показателями ликвидности и финансовой устойчивости для оператора связи среднего масштаба, наличием широкой лицензионной базы и точек присутствия в регионах. Дальнейшее его развитие в составе "Комстар-ОТС" связано с реализацией конвергентных телекоммуникационных проектов уровня NGN и расширением пакетов услуг его существующих корпоративных клиентов".

В первой половине 90-ых "Астелит" был заметным игроком на московском рынке связи. Оператор был основан в 1992 году совместно с главной телекоммуникационной компанией Италии - Telecom Italia. Тогда у итальянцев был ряд проектов в области российской связи - в частности, в 1995 году они выиграли аукцион по продаже 25,1% акций холдинга "Связьинвест". Однако "Связьинвест" так и не достался итальянцам, и с тех пор в Telecom Italia о России не вспоминали.

"Построив в Москве небольшую оптоволоконную сеть и заполучив некоторое количество корпоративных клиентов, в основном из числа иностранных посольств, "Астелит" приостановил темпы своего развития, - констатирует аналитик IKS-Consulting Татьяна Толмачева. - По всей видимости, причиной тому послужило нежелание акционеров дальше развивать бизнес. Сейчас плюсом оператора является клиентская база оператора достаточно стабильная, но скорее всего, "Комстар", который и так обладает большими ресурсами в Москве, покупал "Астелит" ради его активов в регионах. Это вполне вписывается в общую стратегию "Комстара" по проведению региональной экспансии".

«Оператор "Астелит" - "маргинальный", - говорит топ-менеджер одного из альтернативных операторов. - Году в 1995 г. он был среди лидеров, но с тех пор его позиции сильно ослабли и о нем уже почти забыли. Поэтому достаточно трудно предположить, для чего "Астелит" потребовался "Комстару"». Кстати, как сообщил CNews источник, знакомый с условиями сделки, "Комстар" приобрел "Астелит" не напрямую, а через промежуточную структуру M-Telecom holdings. Причем среди учредителей этой структуры к моменту сделки Telecom Itlia уже на значилась. .

Интересные материалы:

все новости