Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Физики впервые зарегистрировали свободный топ-кварк

Международная группа ученых, возглавляемая д-ром Энн Хейнсон (Ann Heinson) из университета Калифорнии в Риверсайде (UC Riverside), впервые зарегистрировала свободный “верхний” кварк или топ-кварк – самый массивный из кварков, сообщает PhysOrg.

Свободные топ-кварки были обнаружены в результате столкновений протонов с антипротонами без одновременного образования их античастицы – это очень редкое явление в физике. Обнаружение свободного топ-кварка поможет ученым больше узнать о природе массы тел и других фундаментальных свойствах Вселенной.

В ходе исследования группа д-ра Хейнсон изучила результаты экспериментов по столкновению протонов и антипротонов, проведенных на ускорителе Tevatron Collider в 2002-2005 годах. Используя мощные компьютеры для обработки результатов экспериментов, ученые смогли определить, какие частицы образовывались в результате столкновений. В результате удалось обнаружить 62 свободных топ-кварка.

Группа д-ра Хейнсон планирует изучить дополнительные данные, полученные на установке Tevatron Collider, а также результаты экспериментов, проведенных на других ускорителях, в том числе Large Hadron Collider в Женеве, который, как предполагается, будет введен в действие в 2007 году.

Интересные материалы:

все новости