Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Америка будет искать ядерные бомбы в товарных грузах

Госведомства и спецслужбы США предпринимают особые меры безопасности в связи с отравлением Литвиненко радиоактивным полонием и с возможными атаками объектов на территории США с применением так называемых “грязных” ядерных бомб.

По данным издания C4ISR Journal, в соответствии с программой “Инициатива по безопасному товарообороту” (Secure Freight Initiative - SFI) министерства национальной безопасности и энергетики разместят в шести крупнейших зарубежных торговых портах установки для детектирования радиоактивных грузов. В соответствии с планами комплексы мониторинга радиоактивных материалов и вспомогательное оборудование будут установлены в Порт Касим (Пакистан), Пуэрто Кортес (Гондурас), Саутгемптон (Великобритания), Порт Салалах (Оман), в Сингапуре и на терминале Гамман порта Бусан (Корея).

Руководитель министерства национальной безопасности М. Чертофф (M. Chertoff) заявил, что программа SFI является частью общей стратегии обеспечения безопасности мировых торговых путей, которая позволит устранить любую возможность их использования террористами.

Начиная с 2007 года, грузовые контейнеры в шести портах перед отправкой в США будут сканироваться с целью обнаружения радиоактивных материалов и “факторов информационного риска”. Сигналы об обнаружении опасных грузов будут транслироваться в официальные органы США и страны – оператора порта. Подозрительные грузы не смогут покинуть территорию порта. В настоящее время американские федеральные службы прорабатывают протоколы взаимодействия с портовыми службами, обеспечивающие “мягкое разрешение” проблем.

Министерство национальной безопасности США (Department of Homeland Security –DHS) планирует закупить необходимое радиографическое оборудование на сумму $30 млн., национальная администрация ядерной безопасности NNSA министерства энергетики США выделит дополнительно $30 млн. на приобретение портовых радиационных мониторов.

Данные будут передаваться офицерам таможенной службы и пограничной охраны США, работающим в соответствующих портах, а также в национальный оперативный центр министерства DHS. На первом этапе технологии мониторинга программы SFI будут испытаны в порту Гонконга, администрация которого намерена участвовать в реализации программы.

Интересные материалы:

все новости