Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"1С" замахнулась на холдинги

Новый продукт компании, получивший название «1С Консолидация», ориентирован на решение задач по подготовке и анализу корпоративной отчетности групп компаний. В числе таких задач - консолидация отчетности по различным методикам, консолидированный бюджетный процесс, а также межконтурная трансформация отчетности.

Новое решение «1С» предполагает два варианта поставки: «Холдинг» и «Корпорация». В компании отмечают, что первый из перечисленных продуктов, предназначенный для филиальных сетей и некрупных групп компаний, должен поступить в продажу в январе-феврале 2007 года. Ориентировочная цена «Холдинга» – (основная поставка) 60 тыс. руб. Продажи продукта «Корпорация», ориентированного на крупные холдинги, начнутся чуть позже – в первом квартале будущего года. «Основная поставка» решения будет стоить порядка 270 тыс. руб.

Директор «1С» Борис Нуралиев рассказал, что в настоящее время компания уже продала 30 бета-версий «Консолидации». В настоящее время реализуется несколько пилотных проектов по внедрению этого решения.

В «1С» не стали называть заказчиков пилотных проектов, сославшись на конфиденциальность информации. Однако CNews стало известно, что проекты по внедрению нового решения идут примерно в 10 различных компаниях. При этом «в наибольшей степени готовности» находится проект, реализуемый в «Промсвязькапитале» (управляющей компании «Промсвязьбанка»). Кроме того, «1С» завершила внедрение этого решения «у себя» - в рамках внутренней автоматизации самой компании.

По словам г-на Нуралиева, компания пока старается не прогнозировать продажи нового решения на ближайшую перспективу. В то же время он отмечает, что компания чувствует востребованность подобных решений в условиях продолжающейся консолидации российского бизнеса. Именно рыночным спросом было продиктовано намерение «1С» заняться разработкой нового продукта.

«Тезис конкурентов «1С - это только для маленьких» никогда не был верен, - рассказали CNews в компании. – Неправильно говорить о том, что «1С» не работала ранее в сегменте крупных холдингов и корпораций». Возможно, 7-й версия «1С:Предприятия» действительно была ориентирована на автоматизацию относительно небольших бизнес-единиц. Но ведь многие серьезные корпорации и холдинги как раз и состоят из таких компактных «бизнес-юнитов», которые используют «1С:Предприятие». А с появлением восьмой версии решения размер компании-заказчика перестал быть ограничивающим фактором для выбора решений «1С».

Аналитики IDC считают, что стремление «1С» к выходу на рынок крупных распределенных компаний можно только приветствовать. И в то же время ждать быстрых успехов на этом рынке было бы ошибочно: он очень конкурентный, и работа по его освоению требует времени. «Каких-то первых результатов этого шага можно будет ждать только через год, - рассказала в беседе с CNews аналитик IDC Елена Семеновская. - Очень многое будет зависеть от того, какие маркетинговые усилия «1С» будет прикладывать к продвижению этого продукта, что противопоставит конкурентам «поделенного» рынка».

Добавим, что, анонсируя выход нового решения, «1С» также объявила предварительные итоги продаж своих продуктов в 2006 году. По оценкам компании, объем продаж ее решений вырос на 48% (в 2005 году – на 40%), при этом в «1С» традиционно не захотели называть абсолютные цифры роста. Однако годовой оборот «1С» в 2005 году, по оценке CNews Analytics, составил $131 млн. Соответственно, можно предположить, что в этом году он достигнет почти $194 млн.

Интересные материалы:

все новости