Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Вышел Drupal 5.0

Вышла новая версия системы управления сайтом с открытым кодом Drupal - 5.0. По сравнению с версиями 4.x, выходящими с 2002 года, движок подвергся множеству изменений.

Полностью переделан раздел администрирования: дополнительные комментарии к функциям можно спрятать, а также добавлен просмотр по модулям. Страница настроек разбита на три небольших. Таблицы контента, пользователей и комментариев дополнены опцией «пометить всё» и возможностью выбрать несколько строк, удерживая клавишу Shift. Новые функции: страница подробной информации о PHP/MySQL/Drupal; новая тема дизайна по умолчанию Garland; исправленная версия темы Minnelli. В Garland используется новый модуль настройки цвета, позволяющий менять цветовые схемы на лету. Дополнительные типы контента в Content Construction Kit. Фильтр URL в модуле фильтра автоматически выделяет гиперссылки и адреса электронной почты. Улучшено управление блоками и заголовками. Есть поддержка автозаполнения форм в профилях пользователей; фильтрация пользователей по роли, правам доступа и статусу; подтверждение регистрации по электронной почте – опционально. Модули перечислены по категории и происхождению, отображаются их версии и зависимости от других модулей. Детальный отчет о поисковых запросах, запросах несуществующих страниц и страниц с запретом доступа. Препроцессор CSS – все кэшируемые страницы стилей собраны в одном сжатом файле, что ускоряет отображение страниц, особенно для тех, кто посещает их впервые. Оптимизирована работа с сессиями и механизмом доступа. Для разработчиков добавлена библиотека на JavaScript – jQuery, под использование которой переделаны все компоненты движка, использующие этот язык сценариев.

Реорганизована структура директорий: каждый модуль располагается в собственной директории. Отдельная директория предназначается для размещения пользовательских модулей. При деинсталляции модулей они очищают за собой таблицы в базе данных. Есть возможность добавления альтернативного управления сессиями с кэшированием в памяти вместо кэширования в базе данных, установленного по умолчанию. Улучшен PHPTemplate – возможность просмотра серий предлагаемых шаблонов.

Новая версия разрабатывалась в течение 8 месяцев и была выпущена как раз в 6-летнюю годовщину со дня выпуска движка. В 5-й версии было установлено 1173 заплатки. В разработке участвовали 492 человека – рекордное количество. Предыдущую версию, 4.7, делали на 150 человек меньше. На базе движка Drupal работают такие известные сайты, как некоторые из NASA.gov, MTV и TheOnion.com.

Загрузить Drupal 5.0 можно отсюда.

Интересные материалы:

все новости