Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Червь блокирует Windows на китайском языке

Шанхайские эксперты ИТ-безопасности предупредили об эпидемии компьютерного червя worm.whboy, распространяющегося по всему миру и заражающего компьютеры под управлением Windows на китайском языке. Сотни тысяч, а может быть, и миллионы компьютеров в Китае, США и Европе уже заражены, предполагают в Шанхайском центре ИТ. Здесь червю присвоили самый высокий класс опасности. Червь блокирует запуск программ и меняет иконки.

Червю MyDoom, устроившему эпидемию в прошлом году, китайские эксперты присвоили меньший класс опасности. Распространение whboy начинается через уязвимости в браузере при посещении специально сформированных веб-страниц. Червь способен заражать файлы в локальных сетях. Именно это делает его более опасным, чем нашумевший MyDoom. Помимо прочего, червь отключает антивирусные программы и блокирует запуск исполняемых файлов с расширением «.exe». Понять, что компьютер заражен достаточно просто: все иконки на рабочем столе превращаются в изображения панды с горящими ароматическими палочками в лапах.

По данным пекинской антивирусной компании Kingsoft Corp, уже заражены компьютеры в более чем тысяче компаний. Антивирусные компании и специалисты Национально центра экстренного реагирования на компьютерные вирусы выпустили антивирус на сайтах Jiangmin.com и Tools.duba.net.

Специалисты советуют не открывать незнакомые ссылки, установить уровень безопасности Internet Explorer как минимум на «средний» и сменить пароли на вход в Windows, сообщает Shanghai Daily.

Интересные материалы:

все новости