Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Сургутгазпром" внедряет ПО антивирусной защиты Symantec

Корпорация Symantec объявила о внедрении программного обеспечения Symantec AntiVirus Corporate Edition и Symantec AntiVirus Filtering for Windows Exchange в здании центрального офиса и филиалах «Сургутгазпрома».

Антивирусная защита в центральном офисе «Сургутгазпрома» и в филиалах предприятия на момент планирования проекта представляла собой набор различных антивирусных систем устаревших версий без централизованного управления. Возникла необходимость внедрения комплексного решения, которое обеспечило бы единую, централизованную антивирусную защиту ИС «Сургутгазпрома» и его территориальных подразделений.

Кроме того, была необходима нормативная база документов, определяющая задачи системы антивирусной защиты, режимы функционирования и механизмы для ее успешной эксплуатации, а также ответственность должностных лиц в случаях проникновения компьютерных вирусов в вычислительную сеть «Сургутгазпрома».

Разработку проекта и выполнение работ осуществила компания ICL-КПО ВС. Выбор был сделан в пользу программного обеспечения Symantec AntiVirus Corporate Edition и Symantec AntiVirus Filtering for Microsoft Exchange. Первый этап проекта был реализован в конце 2005 года, в течение 2006 года, по мере появления новых версий продукта, проект был модернизирован.

По итогам первого этапа прокта была получена система антивирусной защиты центрального офиса с функциями централизованного управления и обновления антивирусных баз.

Следующим шагом стало создание единой антивирусной системы в масштабах всего «Сургутгазпрома». Предстояло интегрировать в созданную систему антивирусной защиты серверов и рабочих станций центрального офиса подсистемы антивирусной защиты филиалов предприятия.

Таким образом, для «Сургутгазпрома» было развернуто централизованное оперативное управление системой антивирусной защиты на уровне филиалов и обеспечена возможность доступа к их настройкам из центрального офиса. При этом была организована единая централизованная система обновления баз вирусных описаний системы антивирусной защиты Symantec AntiVirus Corporate Edition и централизованный сбор данных с антивирусных серверов филиалов.

В рамках всего «Сургутгазпрома» была создана нормативная база документов в отношении системы антивирусной защиты. Это дало возможность однотипно определять задачи и ответственность сотрудников в отношении вирусных угроз, эксплуатации системы антивирусной защиты.

«Сургутгазпром» входит в структуру «Газпрома». Основная деятельность предприятия - транспортировка природного газа с северных месторождений на Урал и в центральные районы Российской Федерации, а также транспортировка и переработка газового конденсата.

Интересные материалы:

все новости