Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

В США убили советского диссидента из-за диска религиозного содержания

Полиции штата Нью-Джерси удалось установить личность российского гражданина, которого накануне убили в США из-за отказа взять компакт-диск религиозного содержания. Им оказался 75-летний Михаил Макаренко, являвшийся директором художественной галереи Сибирского отделения Академии наук СССР, в которой выставлялись работы запрещенных авторов, сообщает РБК.

За антисоветскую агитацию и пропаганду Михаил Макаренко провел в советских тюрьмах и лагерях 11 лет. После освобождения он уехал в США.

Как выяснилось, убийцей Михаила Макаренко оказался психически больной человек. Следствию удалось восстановить картину убийства. 26-летний Брайан Уайт подошел к Михаилу Макаренко и предложил приобрести компакт-диск религиозного содержания. Получив отказ, молодой человек схватил камень и нанес Михаилу Макаренко несколько ударов по голове.

Затем Брайан Уайт сел в машину и попытался скрыться от полиции, однако после часовой погони сдался. Брайану Уайту предъявлено обвинение в убийстве. 16 марта он предстанет перед судом.

Интересные материалы:

все новости