Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

HD DVD не отдаст Россию Blu-Ray

Формат дисковых носителей высокой плотности записи HD DVD был разработан компанией Toshiba одновременно с конкурирующим форматом Blu-ray, который был создан консорциумом компаний, возглавляемым Sony. Основное отличие HD DVD от Blu-ray технологическое и на потребительские свойства контента никак не влияет, а потому, смотреть высокочеткий фильм на дисках и устройствах одного формата или другого для зрителя существенного значения не имеет.

Однако, есть ряд аспектов, которые оказывают весьма серьезное влияние при покупке проигрывателя нового формата и дисков к нему. Так, например, цена HD DVD-устройства на сегодняшний день на $500 ниже, чем Blu-ray-проигрывателя от компании Samsung, а стоимость дисков наполовину меньше.

Есть различия и для контентной части форматов. Дело в том, что ведущие кинокомпании Голливуда и производители дисков в формате Blu-ray уже сделали заявления, о том, что российскому зрителю не следует ожидать первых фильм на BD-дисках ранее осени 2007 года. Массовые продажи фильмов с «русской дорожкой» следует ожидать лишь к середине 2008 года. Формат HD DVD для России в этом смысле гораздо интереснее, так как уже сегодня три ведущих российский завода по репликации (тиражированию) дисков уже закупили и наладили производство дисков данного формата для внутреннего российского рынка. О поддержке формата заявили также несколько российских кинокомпаний, а на презентации журналистам был подарен второй русскоязычный фильм в высокочетком формате – «Граф Монтенегро».

Не последним фактором популярности формата HD DVD для России может послужить и тот факт, что компания Toshiba подержала желание некоторых китайских производителей бюджетной бытовой электроники начать производство HD DVD-плееров.

Возвращаясь к техническим преимуществам формата надо отметить, что в отличие от Blu-ray HD DVD диски более защищенные механически и меньше боятся пыли и царапин. Они также могут быть не только многослойными, но и многоформатными, когда например, на диске, кроме двух слоев HD DVD, может еще присутствовать и два слоя стандартного DVD. Это позволит пользователям плавно перейти на новый стандарт. Теоретически Blu-ray способен обогнать HD DVD по объему каждого отдельного слоя (25 ГБ - BD против 15 ГБ у HD DVD), а также по количеству слоев (6 против 3), но с одной стороны объем свыше 30 ГБ уже чрезмерен для кино высокой четкости, а с другой HD DVD в отличии от своего конкурента позволяет делать диски двухсторонними, что удваивает его объем.

В итоге, объемы продаж покажут жизнестойкость того или иного формата, но похоже, что оба они будут иметь равное хождение, но разделять территории. Так, на сегодняшний день уже видно, что в США побеждает формат Blu-ray (его продажи превышают 60% от объема HD-контента), а в Европе формат HD DVD уже на начало весны 2007 имеет свыше 85% продаж. Россия также имеет большие шансы выбрать HD DVD и в силу маркетинговой стратегии разработчика, и в силу нашего российского менталитета.

Интересные материалы:

все новости