Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Ресурс-ДК": первые витки

"Ресурс-ДК": первые витки

Спутник "Ресурс-ДК", первый отечественный аппарат дистанционного зондирования с метровым разрешением, выведенный в космос 15 июня, еще не попал на расчетную орбиту. В настоящее время он находится на низкой промежуточной орбите, проводится тестирование бортового оборудования.

15 июня с полигона Байконур с помощью ракеты "Союз-У" стартовал первым российским аппаратом высокодетальной и цветной космической съемки с разрешением до 1 м, позволяющим передавать информацию на Землю по радиоканалу, а не в виде фотопленки, доставляемой спускаемым аппаратом. Это позволит использовать аппарат для решения задач самого широкого класса, включая мониторинг чрезвычайных ситуаций. Продажа космических снимков сверхвысокого разрешения может позволить России занять достойное ее место на быстро развивающемся и перспективном рынке дистанционного зондирования Земли из космоса.

Как сообщил руководитель пресс-службы центра управления полетом Валерий Лыднин, в первые часы полета спутника был отмечен ряд проблем со связью. Очевидно, они уже решены – по его словам, которые приводит Space Daily, в настоящее время проводится тестирование бортового оборудования. Этот процесс займет двое суток, после чего спутник будет переведен на рабочую, более высокую орбиту.

Интересные материалы:

все новости