Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Компьюлинк" выходит на IPO?

«Компьюлинк» выходит на IPO?

Бизнес
16.10.06, Пн, 18:52, Мск

Версия для КПК


Группа компаний «Компьюлинк» рассматривает возможность проведения в ближайшее время провести публичное размещение акций (IPO). Прогнозы аналитиков относительно исхода размещения разошлись.

Читайте также:

  • "ТрансТелеКом" в настоящее время не рассматривает вопрос о проведении IPO
  • "Сибирьтелеком" снизила свою долю в "АлтайБизнес-Банк" с 5,7% до 0%
  • "РБК daily": "ТрансТелеком" не исключает выхода на IPO
  • "Уралсвязьинформ" вышел из состава акционеров "Почтобанка"
Аналитики предполагают, что наиболее вероятным местом проведения IPO станет Лондонская фондовая биржа (LSE), так полюбившаяся российскими компаниями. По словам Анастасии Громовой, директора по маркетингу и PR «УСП Компьюлинк», компания действительно заинтересована в привлечении дополнительных инвестиций в развитие бизнеса. «Мы рассматриваем различные варианты привлечения денег в группу компаний, в том числе и выход на IPO. Однако окончательное решение пока не принято», - прокомментировала г-жа Громова.

«То, что компания планирует выйти на IPO, известно уже давно. Сроки размещения указывались на второй квартал этого года, затем переносились на октябрь, - рассказал CNews Сергей Горбунцов, аналитик J&P. – Между тем, мы не располагаем никакой информацией ни о road-show, которые компании проводят накануне размещения, ни об андеррайтерах. Исходя из «тишины» вокруг ее грядущего размещения, стоит предположить, что компания либо проведет закрытое размещение среди уже известных ей инвесторов, либо проведет его позднее».

Напомним, что группа компаний «Компьюлинк» работает в области информационных технологий, консалтинга и системной интеграции с 1992 года. Основой группы является компания «Управление Системных Проектов Компьюлинк» - «УСП Компьюлинк», созданная в 1993 году. Выручка группы компаний, занимающей 15-ую строчку в рейтинге «CNews 100: Крупнейшие ИТ-компании России», в 2005 году составила около $158 млн. Рост оборота составил 38%.

В ИК «Финам» уверены, что «Компьюлинк» сможет успешно провести IPO. «Компания занимает достаточно сильную позицию на отечественном ИТ-рынке и иностранным инвесторам будет интересно вложиться в быстрорастущий сектор ИТ - консалтинга. По нашим оценкам, стоимость компании в ходе размещения может составить $250 млн. Это адекватная цена с учетом небольшой премии, и она соответствует уровню аналогичных игроков с развивающихся рынков», - считает Владислав Кочетков, аналитик ИК «Финам».

Г-н Горбунцов, напротив, полагает, что желание компании выйти на IPO преждевременно. «Финансовые показатели группы «Компьюлинк» пока не выглядят достаточно убедительными для публичного размещения: компании придется доказывать инвесторам, что вложения будут для них прибыльными. Если «Компьюлинк» все же пойдет на размещение, нам видится реальной его оценка на уровне $200-220 млн, хотя делать прогнозы достаточно сложно: в истории размещений акций российских интеграторских компаний пока только одно частное размещение IBS».

Напомним, что с 2005 года в группу компаний «Компьюлинк» вошли компания GMCS (100% акций), занимающаяся внедрением ERP-систем, консалтинговая компания «Инсофт» (35% акций) - разработчик заказного ПО. В отдельную структуру выделены компания «Компьюлинк Центральная Азия» (51%), «Компьюлинк Восточная Европа» (45%) и «Компьюлинк Сервис» (90%), основным видом деятельности которой является комплексное обслуживание ИТ-инфраструктуры предприятий. С 2002 года акционером «УСП Компьюлинк» является компания Delta Private Equity Partners, которая вложила в бизнес российского системного интегратора около $10 млн. 100% акций группы принадлежит кипрскому холдингу Devenny Holdings.

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость [an error occurred while processing this directive]

Новости РБК и наших партнеров

RBC.RU
REGNUM.RU
  • "Грузия не учитывает неприязнь народов Северного Кавказа к Западу"
  • Брак Абрамовича трещит по швам из-за экс-невесты Сафина
  • Как защититься от телефонного розыгрыша на миллион долларов?
ИноСМИ.RU
RIAN.RU
IZVESTIA.RU
REDTRAM.COM
GAZETA.RU
MK.RU
NG.RU