Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Звуковой телескоп будет охранять самолеты от птиц

Известно, что столкновения с птицами представляют реальную и серьезную угрозу для самолетов разных типов - только в США ущерб, нанесенный птицами авиакомпаниям, составил $2 млрд. за последние 15 лет. Разработке методов предотвращения таких столкновений уделяется большое внимание во всем мире, причем одной из сложных и важных технических проблем остается определение вида птиц - очевидно, что столкновение с крупными пернатыми связано с большим риском, чем с их мелкими собратьями.

По сообщению Newscientisttech, Винсент Стэнфорд (Vincent Stanford) из Национального института стандартов и технологии США и его коллеги из компании Intelligent Automation разработали аудио-телескоп, при помощи которого можно идентифицировать виды птиц по их звуковым сигналам. Группа В. Стэнфорда модифицировала существующие методы идентификации людей при помощи видеокамер и микрофонов таким образом, чтобы можно было распознавать голосовые сигналы разных видов птиц.

Устройство состоит из 192 микрофонов, расположенных на земле в форме концентрических кругов диаметром 2 м. Его можно настроить на точную идентификацию птиц, стая которых обнаружена при помощи радара или инфракрасного детектора и приближается с определенного направления.

Звуковой телескоп усиливает звуки, поступающие с выбранного направления, отсекая все посторонние шумы, а также определяет точное направление, с которого поступают сигналы.

Адаптированные программы позволили точно и за очень короткое время определить и отличить друг от друга несколько видов птиц. Сейчас устройство имеет радиус действия около 100 м, но в дальнейшем этот показатель планируется увеличить до 2,5 км.

Интересные материалы:

все новости