Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Ядерщики получат самый масштабируемый суперкомпьютер в мире

Модернизация суперкомпьютера Red Storm лабораторий Sandia, повысившая его максимальную производительность с 41,5 до 124,4 Терафлоп, обошлась в $15 млн. Как сообщает Physorg, «крейсерская» производительность машины производства корпорации Cray, рассчитанная по тесту Linpack, составляет 101,4 Терафлоп, что делает его вторым в мире по производительности после машины BlueGene/L - eServer Blue Gene Solution компании IBM, установленной в Ливерморской лаборатории (США). IBM, впрочем, намеревается побить собственный рекорд – проектируемый в настоящее время суперкомпьютер для Лос-Аламосской лаборатории сможет превысить порог пиковой производительности в 1 Петафлоп (1000 триллионов операций в секунду).

«Несмотря на то, что мы не являемся лучшими в мире по скорости, Red Storm является лучшей в мире машиной по масштабируемости», - отметил Билл Кэмп (Bill Camp), директор вычислительного центра Sandia. Масштабируемость характеризует рост вычислительной производительности компьютера при увеличении числа процессоров.

Помимо рекордной масштабируемости, суперкомпьютер Red Storm отличается сравнительно низким энергопотреблением – 2,2 МВт, что примерно в 2 раза меньше аналогичного показателя суперкомпьютеров его класса, а также относительно малой площадью – чуть более 300 квадратных метров, и высокой наработкой на отказ – около 9 часов. В основе Red Storm – платформа Cray XT3. Используются двухядерные процессоры AMD Opteron, общее число ядер превышает 26 тыс.

В лабораториях Sandia ведутся исследования в области фундаментальной науки, ядерных вооружений и систем безопасности. На так называемой Z-машине, установленной в лаборатории, поставлен абсолютный рекорд температуры в лабораторных условиях на Земле.

Интересные материалы:

все новости