Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Космос поможет Китаю повысить урожайность зерновых

Космос поможет Китаю повысить урожайность зерновых

В Китае планируется запуск спутника, с помощью которого планируется получить новые сорта культурных растений, сообщает Physorg.

Спутник Shijian-8 выведет на орбиту ракета-носитель «Великий Поход-2С» в начале сентября. На его борту будут находиться 2 тыс. семян зерновых, товарных, кормовых и других растительных культур. Эти семена подвергнутся двухнедельному воздействию космической радиации и невесомости. Ожидается, что это воздействие приведет к мутациям, в результате которых растения смогут приобрести новые свойства, в том числе - повышенную урожайность.

Эксперименты по воздействию факторов космической среды на культурные растения проводятся в Китае уже достаточно давно. Некоторые из этих экспериментов привели к выведению высокоурожайных сортов. Выведенные в космосе сорта томатов и перца отличаются от сортов «земного происхождения» - у них на 10-20 % выше урожайность и повышенное содержание витаминов.

Для Китая с его огромным населением и потребностью в продуктах питания эта программа имеет жизненно-важное значение. Это становится все более актуальным в связи с понижением плодородности сверх-интенсивно используемых земель и быстрой индустриализацией, в ходе которой площадь сельскохозяйственных угодий постепенно сокращается. Генетически-модифицированные продукты – томаты, соя, бобы и кукуруза - в этой стране уже активно выращиваются.

Интересные материалы:

все новости