Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Рейман: Мы поможем ИТ-компаниям провести IPO

Мининформсвязи готовит предложения по стимулированию проведения IPO российскими ИТ-компаниями на российских биржах. По словам министра информационных технологий и связи Леонида Реймана, в последнее время российские ИТ-компании стали все больше задумываться об IPO, в связи с чем задачей правительства является создание необходимых условий для обеспечения его проведения.

Министр признал, что в настоящее время российские площадки далеки от совершенства и отметил, что в ближайшее время министерство представит предложения, которые смогут заинтересовать руководство российских ИТ-компаний в размещении акций на российских биржах. О точных сроках внесения предложений сказано не было.

Для российских экспертов заявления Леонида Реймана стало достаточно неожиданным. "В России уже существуют площадки, а создание новых может не очень позитивно отразиться на рынке и привести к его размыванию", считает эксперт фонда «Финам - Информационные технологии» Игорь Веретенников. Кроме того, он отметил, что по некоторой информации, на российском рынке создается третья площадка, которая будет ориентирована как раз на компании с небольшой капитализацией, но Мининформсвязи к ней не имеет никакого отношения.

Однако российские ИТ-компании не спешит выходить на IPO. «Мы рассматриваем такую возможность лишь как одну из альтернатив для получения внешнего финансирования», - рассказал CNews гендиректор ABBYY Россия Григорий Липич. И хотя еще прошлым летом CEO головного офиса ABBYY Сергей Андреев заявил о планах по выходу на IPO в ближайшие 3-5 лет, он тоже сделал это с оговоркой «если нам это будет нужно». Г-н Андреев отметил тогда, что в случае необходимости ABBYY выведет на биржу около 20% собственных акций, но это может произойти лишь при достижении капитализации не менее $150-200 млн.

Финансовый директор ABBYY Вадим Терещенко также подтвердил CNews, что необходимости в скором IPO у компании пока нет. Если когда-нибудь это все-таки произойдет, то для размещения будет выбрана одна из известных зарубежных бирж. «К сожалению, российские площадки пока недостаточно развиты и коррумпированы», - отметил он.

Кроме того, группа компаний «Компьюлинк» рассматривает в ближайшее время возможность проведения публичного размещения акций (IPO). Местом его проведения, по мнению аналитиков также станет зарубежная плошадка, вероятнее всего Лондонская фондовая биржа (LSE). По словам Анастасии Громовой, директора по маркетингу и PR «УСП Компьюлинк», компания действительно заинтересована в привлечении дополнительных инвестиций в развитие бизнеса. «Мы рассматриваем различные варианты привлечения денег в группу компаний, в том числе и выход на IPO. Однако окончательное решение пока не принято», — прокомментировала г-жа Громова.

Первой российской ИТ-компанией, которая проведет IPO в России может стать РБК СОФТ. 18 декабря на внеочередном собрании акционеров РБК будет решен вопрос о выделении ИТ-бизнеса группы в отдельную компанию. Первичное размещение акций новой компании планируется провести до июля 2007 года.

Интересные материалы:

все новости